Примерное время чтения: 3 минуты
82

Генерал Пронин: "Сила будет применяться ко всем"

27 июля на расширенном совещании ГУВД Москвы министр внутренних дел РФ Борис Грызлов представил руководящему составу столичной милиции нового начальника ГУВД генерал-майора Владимира Пронина, занимавшего до этого должность начальника УВД Юго-Восточного округа столицы. Кандидатура Пронина до назначения обсуждалась с мэром Юрием Лужковым и возражений у градоначальника не вызвала.

ТЕМ НЕ МЕНЕЕ министр ВД РФ без обиняков заявил собравшимся о том, что работы в ближайшее время у них прибавится - москвичи перестали доверять людям в погонах. Дело в том, что около пятидесяти (!) процентов пострадавших москвичей просто не обращались за помощью в правоохранительные органы. Почему? Да потому что в райотделах вошло в "моду" не регистрировать каждое третье преступление.

Отмечались министром и упущения в работе участковых инспекторов, и недостатки в борьбе с экономическими преступлениями, и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических веществ. Именно здесь необходимы первоочередные меры со стороны нового руководства ГУВД.

Кроме того, почти все рынки и базары столицы находятся под "крышей" этнических группировок.

На сегодняшний день в Первопрестольной активно действует 21 ОПГ, из которых семь - этнических.

За шесть месяцев в столице зарегистрировано 51 718 преступлений, из них 86 убийств и покушений на убийство (в том числе и недавнее заказное убийство первого заместителя префекта Зеленограда Леонида Облонского, который ратовал за объединение нескольких зеленоградских рынков в один "супермаркет"), 79 разбойных нападений с применением огнестрельного оружия, 54 похищения людей. Московским пинкертонам удалось раскрыть меньше трети этих преступлений.

Для того чтобы столичным милиционерам лучше работалось, финансирование ГУВД уже в этом году было увеличено на 24%. А в 2002 году эта цифра возрастет до 62% и составит 2 млрд. руб. Юрий Лужков к этой идее отнесся положительно. Во всяком случае в проекте бюджета города на будущий год эта строка расходов запланирована.

Таким образом, у столичных милиционеров станет меньше поводов для того, чтобы сетовать на недофинансирование и приступить к исполнению своих непосредственных обязанностей.

Что же касается начальника ГУВД Москвы, то по поводу возможных изменений в структуре столичной милиции Владимир Пронин сказал, что настоящий руководитель не должен разделять подразделения милиции, так как все они равны. По его словам, на всех, кто допускает в работе халатность, следует оказывать некоторое давление. "Сила будет применяться ко всем, - отметил Владимир Пронин, - для повышения эффективности работы ГУВД в целом".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно