Примерное время чтения: 4 минуты
122

Дети играют в убийц

"В ПАРИЖЕ собираются ввести комендантский час для подростков. Несмотря на то что по уровню подростковых правонарушений до Парижа нам еще далеко, я всецело за то, чтобы такие меры ввести и в Москве".

Полковник Юрий ЛАПШИН, начальник подразделения по делам несовершеннолетних г. Москвы

На терактах учатся

В КАРМАНЕ Сашиных брюк уже вторую неделю лежал перочинный нож. С дурацкими вопросами к нему подбежал шестилетний соседский мальчишка. Сопливый малыш сразу не понравился Саше и его двум приятелям. Подростки заманили малыша в ближайший лесок и сначала хотели немного попугать... Приехавший на место преступления следователь при виде изуродованного трупа упала в обморок.

По мнению психологов, насилие (сейчас возведенное в культ средствами массовой информации) несет в себе черты необъяснимого магнетизма и притягательности для неокрепшей психики подростка. Ребенок смотрит телевизор с тех пор, как начинает говорить, и к 17-летнему возрасту он видит на экране по меньшей мере - вдумайтесь в эту цифру - 10 тыс. убийств!

СВЕТА собиралась вечером домой, пригласила двух подружек (самой старшей на тот момент было 14 лет). А дома мать-алкоголичка выпивала с приятельницей: бабский разговор, пьяные слезы. Так это все Светке осточертело... Девочка с криком набросилась на мамашину товарку, подружки стали помогать. Тетку засунули в ванну, раздели, избили, побрили наголо (кто-то слышал, что так поступали с проститутками). Потом вытащили вяло сопротивляющуюся женщину на улицу и затолкали ей в задний проход железную палку. На суде Света твердила: "Мало этой стерве, жалко, что мало помучилась перед смертью. Она это заслужила".

Одной из причин возросшей детской жестокости, по исследованиям специалистов, является ситуация в стране, война в Чечне и - теракты в Москве. Даже конфликты между первоклашками приняли недетский характер. Среди них возросла агрессия по отношению к нерусским детям. Обычные драки на переменках принимают характер кровавых разборок.

ПОССОРИВШИСЬ, две одноклассницы затащили третью на чердак близлежащего дома и избили железным прутом. Девчонкам этого показалось мало, и они посадили обнаженную жертву на край крыши шестнадцатиэтажки, надев "для подстраховки" ремень на шею. Если бы не случайный прохожий, обративший внимание на страшную картину, "забава" могла бы кончиться трагедией. Никаких объяснений своей звериной жестокости девочки дать не смогли.

Есть спрос, будет и тело

О ПОДРОСТКОВОЙ наркомании, алкоголизме и проституции писали неоднократно. Однако, прежде чем говорить, что нынешнее поколение подвержено всем мыслимым и немыслимым порокам, надо понять, что за каждым таким ребенком стоит взрослый преступник. Именно их надо ловить и наказывать. А добрым дяденькам, которые платят молоденьким девочкам зачастую даже не деньгами, а продуктами или шмотками, надо знать: ИЗ ОБСЛЕДОВАННЫХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ПРОСТИТУТОК 100% БОЛЬНЫ ВЕНЕРИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ. То же относится и к мальчикам, предлагающим себя на улицах столицы. Детей научили торговать своим телом, но не заботиться о нем...

Больше 80% преступлений, совершенных детьми, происходит в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или на выходе из этого состояния. В столице не проходит ни одного школьного вечера, дискотеки, чтобы кто-то из школьников не выпил или не покурил травку. Результат - необоснованная озлобленность, раздражительность. Подростки все чаще объединяются в молодежные банды, а преступления, совершаемые несовершеннолетними, стали отличаться особой жестокостью.

Раньше на помощь несовершеннолетним приходили участковые инспектора, которые ходили по району и знали всех "неблагополучных" наперечет. Теперь же в московском подразделении по делам несовершеннолетних не хватает более 15% работников. Зарплаты здесь небольшие, а работать приходится много и со сложными детьми, и с подростками, многие из которых бомжи. Пока правительство России принимает различные программы и организует фонды в поддержку детей, полковник Юрий Лапшин (начальник подразделения по делам несовершеннолетних г. Москвы) призывает к действию - см. начало.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно