Примерное время чтения: 2 минуты
60

Показательная уборка

ЮРИЙ Лужков, обеспокоенный публикациями в прессе и прогнозами синоптиков, проверил дворников ЦАО на профпригодность в условиях суровой зимы. Странную картину могли наблюдать из окна жильцы д. N 16 на Фрунзенской набережной. Концентрация дворников на квадратный метр их двора в один из дней достигла предельно допустимой величины. Точное количество тружеников в рыжих комбинезонах, хаотично передвигавшихся по территории, было трудно подсчитать. Оранжевые тети, оранжевые дяди под надзором городского начальства сгребали снег лопатами и с помощью диковинных оранжевых машин.

МАЛЕНЬКИЕ "подметалки", бульдозеры, дозаторы антигололедных реагентов на базе мотоблока могли бы здорово скрасить нашу жизнь и облагородить дворницкий труд. Но не бросайтесь к окнам в надежде увидеть своего дворника, вооруженного новой техникой до зубов. Как пояснил начальник управления коммунального хозяйства Николай Павлов, на весь город - только 20 экземпляров чудо-машин. К лету будет 400. Для столицы это мизер, да и зима пройдет. Но главного коммунальщика эти обстоятельства не смущают. Потому что с помощью мотоблоков в другие времена года можно косить траву.

В том, что трава у нас будет бурно расти после этой зимы, многие граждане как раз засомневались, глядя на группу "оранжевых" с ведрами, разбрасывающих какие-то подозрительные гранулы. Обстановку разрядила одна из участниц образцово-показательной уборки. По ее словам, гранулы НКМН (нитрат калия и марганца "в одном флаконе") по сравнению с технической солью - безобидное вещество. Эффект заметен через 10-20 минут после отсыпки. При соприкосновении со снегом гранула как бы прожигает его. Снег разрыхляется и теряет скользкость. При этом асфальт не страдает. На сапогах разводов нет. Собаки на разъеденные лапы не жалуются. Деревья, пережившие "соляной бум", могут пострадать, но только в случае сильной передозировки. Что ж, подведем итоги весной.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно