Примерное время чтения: 2 минуты
122

Не бывает жизни "на потом"

ТЕАТР п/р Олега Табакова пополнил свой репертуар свежей западной пьесой. Режиссер Миндаугас Карбаускис, известный как слегка ироничный эстет, делающий прозрачные, отстраненные и легкие спектакли, поставил сочинение Томаса Хюрлимана "Синхрон". Получилась немного странная, прерывистая, словно дыхание астматика, история человеческих взаимоотношений. Где сплелись супружеские привязанности, нервная неприязнь, неразделенная страсть и печаль потери. В простеньком домашнем интерьере, универсальном и для гостиницы, и для семейного очага, и для декорации к фильму (художник Владимир Максимов) люди влюбляются, ссорятся, болеют, переживают свои маленькие успехи и трагедии.

Сцены сменяются мгновенно, словно пространство изрезано монтажными ножницами. Киношная стилистика логична, ведь четверо главных героев - лукавая Сибилла (Полина Медведева), ее муж Фрунц (Никита Зверев), темпераментная Эльфи Гланц (Ольга Блок-Миримская) и любитель спиртного Майер-Квасси (Евгений Киндинов) - зарабатывают на жизнь озвучиванием фильмов сомнительного содержания. Живут, по собственному признанию, в ритме "сон - кофе - синхрон - повторение". Но студия озвучания - единственное место, где эти люди могут воссоединиться и побыть счастливыми. Поскольку синхронизировать собственные потребности и порывы они не в состоянии. Фрунц и Сибилла пытаются понять, почему совместная жизнь так категорически не получается; вроде бы нет ни судьбоносных измен, ни каких-либо других криминальных событий. Но нет и счастья. Кружатся обрывки событий: театральная премьера Сибиллы и ее плач по потерянному ребенку, несостоявшийся адюльтер Фрунца и Эльфи Гланц, приступы сумасшествия матери Сибиллы (Наталья Кочетова)... Порой создается впечатление, что все эти люди просто забывают жить в полную силу. Жизнь для них начинается и заканчивается в стенах студии озвучания. И они не осознают, что иного шанса прожить не будет, что упущенные возможности могут обернуться трагедий, а что-то, отложенное "на потом", не случится никогда.

"Синхрон" - спектакль о ценности жизни как процесса; о радости тех мгновений, что пролетают незамеченными, а потом помнятся до конца; о чувствах, далеких от возвышенных, но оттого не менее важных. И о людях, самых обычных. Таких, как мы с вами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно