Примерное время чтения: 2 минуты
76

Бело-черная жажда жизни

В АКАДЕМИИ художеств открыта выставка "Жертвы сталинских репрессий". Сколько бы времени ни прошло с тех времен, а память о них такая же болезненная и обжигающая. Тем более если пропущена через судьбы близких. Народный художник России, действительный член Российской академии художеств, лауреат Государственных и международных премий Игорь Обросов писал свои полотна по памяти. Вот мама с жутким взглядом провожает уводимого в неведомое отца. Отец, гордый, несломленный. И он, мальчишка, сжавший за спиной свои маленькие кулачки. Лица не видно, но понятно, с какими чувствами будет жить этот ребенок и что будет твориться в его сердце много лет спустя.

Отец художника Павел Обросов был известнейшим хирургом - организовывал медицинские институты в Омске и Иркутске, был директором Института травматологии и неотложной помощи им. Склифосовского, автором множества учебников. Но пришел 1937-й. И кто-то вынес страшный приговор: "За контрреволюционную деятельность". Репрессии не щадили самых достойных. Лишь в 1955 г. посмертно Павел Обросов был реабилитирован. Об отце, его страданиях и страданиях сотен тысяч людей, разделивших его судьбу, эта выставка. Черно-белый цвет отразил восприятие художником тех ужасных событий. Сцены пыток - холодок по коже. Лица осужденных - тоска, мучение, боль. Но - и жажда выжить. Грустные глаза матери, дожившей до наших дней и так и не увидевшей своего любимого с того 37-го. Красный цвет лишь однажды врывается в полотна, когда на серого Сталина и его черное политбюро надвигаются черепа загубленных ими душ, кровью залито пространство.

Предостережение, память как заслон всем ужасам тирании. У каждого своя память и свои чувства. И спектр этих чувств и нравственных категорий объединен идеей выставки - больной и близкой до сегодняшнего дня. Может, поэтому рядом с некоторыми полотнами лежат живые цветы...

Выставка продлится до конца августа. Вход - бесплатный.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно