Примерное время чтения: 6 минут
199

Звездная девочка

В СВОИ двадцать Даша МОРОЗ без косметики и грима выглядит как тинейджер. Звездная девочка, дочь актера и режиссера Юрия Мороза и актрисы Марины Левтовой, она с 16 лет снимается в кино, и фильмов с ее участием уже больше десятка. Закончила Школу-студию МХАТ и весьма успешно играет на сцене МХАТ им. Чехова. Четыре года назад трагически погибла ее мама...

- ТО, ЧТО произошло... Я довольно долго... очень долго выходила из этого, в больнице лежала, много пропустила в институте. Но потом как-то так получилось: работа, работа, работа, дальше, дальше... У человека, который знает, что такое потеря, другое ощущение жизни. Он острее, мне кажется, ощущает ценность каждого дня, любви, улыбки. От любой беды взрослеешь, и, конечно, лучше бы, чтобы бед вообще не было. Но нельзя все время жить с ощущением беды и потери, нельзя всю жизнь ходить в трауре, надо жить и продолжать радоваться жизни. То, что было, - это мое и всегда со мной останется. Во мне жива память, и это самое главное.

- Даша, вы родились, выросли в Москве, в актерской семье. А многие молодые артисты приезжают завоевывать столицу из глубинки... Есть разница?

- Нет, думаю, что вот "хватка", цепкость в жизни и в профессии - либо они есть, либо их нет, независимо от того, где ты родился. Да, я из "суперблагополучной" семьи, родители - люди известные, но и я, если ухвачусь за что-то, буду держать изо всех сил! Да, моя жизнь сложилась вот так. И я благодарна, я не бездельничаю и не упускаю в профессии.

- Когда-то был такой фильм "Легко ли быть молодым"...

- Не видела! А молодым быть прекрасно. Прекрасно и удивительно. Когда есть работа, силы, когда можно радоваться. Да, беды, несчастья, боль в жизни неизбежны, они происходят у каждого, не важно, молодой ты человек или зрелый. Важно, что станет с тобой после, изменятся ли представления о жизни, добре, справедливости. Я так отношусь к этому: на все Божья воля. Все, что происходит с человеком, не случайно. Да, я не хожу в церковь каждое воскресенье и не соблюдаю постов, но мои родители - люди верующие, и у меня это с детства было в семье, и мне привилось.

- Но вам не страшно жить в нашей стране, особенно после недавних событий в метро?

- Конечно, в нашей стране, как и в любой другой, есть и плохое, страшное, и хорошее. Но у наших людей такие душевные качества и такой потенциал мудрости, духовности, культуры, может быть, самый великий в мире! Возможно, сейчас это как-то отошло на второй план, но для меня как человека, связанного с искусством, это очень важно. А так... Ну, конечно, ни с чем не сравнимо ощущение, когда после долгого пребывания за границей возвращаешься в Москву, в аэропорт. В других странах выходишь - и сразу пространство! А у нас вот эта толкучка, стеклянные двери и стоят толпой таксисты, таксисты... И сразу такая "отрицаловка", вж-ж-жж - на тебя! Это ужасно, я это очень чувствую, понимаю, вообще очень чувствую отрицательную энергию! Даже просто спуститься в метро, особенно в эти последние дни, - страшно.

- Вы ездите в подземке?

- Да я только недавно села за руль, раньше ездила в метро, и это отдельный ежедневный стресс. А летом, когда одежда с открытыми частями тела, и толпа народу, и давка! Можно понять, почему у нас люди задерганные, мрачные. Все давит: погода, телевизор, транспортная толкучка, пробки, даже небо, особенно пасмурной зимой. Но что делать...

- Вы о личной жизни не рассказываете и не героиня тусовок...

- Про личное я не только журналистам, вообще никому не люблю рассказывать, потому что, если завязываются отношения, это дело только двоих. А тусовки - это не мое, я как мама. На тусах нужно все время улыбаться, общаться, если есть у кого-то потребность - ради бога, кто-то получает от этого кайф, а я нет. Я вообще абсолютно непубличный человек, мне это "не ритмично". Иногда люблю потусоваться на дискотеке, на дне рождения у кого-нибудь. Чаще нет. Актеру нельзя, мне кажется, переходить некую грань публичности. Актер - это же как некий... некий идеал, да? Как Тамара Макарова, Любовь Орлова, они могли играть простых русских баб, но они были королевами, идеалами этих образов! И не думаю, что для публикации они могли бы позволить фотографировать себя в ванной или в спальне, на кухне в халате. Актриса несет некий образ, и самой его разрушать - зачем? Ради чего? Тем самым ты обманываешь людей, зрителей, которые тебя полюбили. Я не разрешаю снимать у себя в квартире нигде, кроме гостиной. И вообще не люблю, когда снимают дома.

- Вы ревнивы к чужому успеху?

- Зависть - очень нехорошее чувство, и сейчас, тьфу-тьфу, я его из себя, мне кажется, выгнала. Смотрю хороший спектакль и радуюсь, думаю: черт, я бы тоже хотела в этом поучаствовать! Но это уже не зависть.

- Некоторые утверждают, что актерство - греховная профессия...

- Вы знаете, если следовать всем канонам... Тогда и брак без венчания - не брак, а уж гражданский брак - и вовсе блуд. Если смогу принести моей профессией кому-то радость, то и мне радостно. А грех - почему? Потому, что ты создаешь другого человека, берешь на себя функцию Бога? Да, это я понимаю. Со мной бывало, что видела себя в роли и не узнавала, начинала воспринимать свою роль не как роль, а как некого персонажа. Это очень странное ощущение: я и... не я. Но... Я не знаю, что там, но верю, что есть место, где все мы встретимся и наши близкие будут рады нас видеть. И что любовь, если это любовь, не может быть наказуема. И что если человек несет радость, свет, то это тоже не может быть грехом. И что даже если человек делает что-то дурное, но понимает это, а значит, не лжет, честен перед собой и перед Богом, то это тоже не может быть наказуемо.... Я как-то очень запомнила у Достоевского в "Братьях Карамазовых" про страшную грешницу, которой дали шанс на том свете только за то, что она всего однажды бросила нищенке луковку. Мне хотелось бы, чтобы у каждого в жизни была такая вот луковка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно