Примерное время чтения: 3 минуты
289

Нечаянный погост

Москвичи получили очередной привет из прошлого. При реконструкции зданий на Никольской улице в подвале обнаружены человеческие останки.

АДРЕС находки - Чижевское подворье, в нескольких сотнях метров от Кремля. Предположительное число тел - 34. Никаких вещей рядом с костями не было, зато там лежал пистолет, браунинг 1908 г. Эксперты сразу начали строить предположения, когда и по какой причине в центре Москвы появился этот, доселе неизвестный некрополь. Найденный пистолет и свидетельства кого-то из криминалистов о том, что "на черепах видны отверстия, похожие на пулевые", породили первую версию: строители наткнулись на одну из "расстрельных комнат", где в 30-е гг. прошлого века приводились в исполнение приговоры Военной коллегии Верховного Суда.

"Коллегия в то время располагалась неподалёку, в здании через улицу наискосок, - говорит председатель правления историко-просветительского общества "Мемориал" Арсений Рогинский. - Это, возможно, был самый значимый штаб судебного террора 37-38-х гг. Там рассматривались дела исключительной важности, а также те, которые касались высшего командного состава. Не исключено, что кое-какие расстрельные приговоры приводили в исполнение в подвале соседнего здания".

Останки передали в распоряжение прокуратуры. Предстоит судебно-медицинская экспертиза. Но "расстрельная" версия уже под сомнением. "Никаких видимых повреждений, а тем более следов пулевых ранений не обнаружено", - заявил представитель Тверской межрайонной прокуратуры Сергей Балучевский. Главный же довод: найденные кости выглядят куда старше одного и даже двух веков. Главный археолог Москвы Александр Векслер уверен, что речь идёт о погосте храма Успения Пресвятой Богородицы, расположенного рядом: "В моей практике это далеко не первый случай, когда церковный некрополь принимают за захоронение казнённых во времена советской власти людей. Так было и с храмом Успения на Покровке, и с храмом Троицы в Старых Полях... Церковь на Чижевском подворье построена в конце ХVII в. Тогда в Москве насчитывалось 943 храма, и при каждом - погост. Затем многие из них сносили, а останки перезахоранивали. В данном случае кости лежали беспорядочно, а значит, они были перезахоронены в ХIХ в., когда там шла реконструкция. Откуда взялся пистолет? Он лежал с краю, под полом - возможно, спрятан кем-то в смутные годы ХХ в.".

При строительных работах в центре столицы почти всегда находят много костей. На Манежной в своё время откопали 680 костяков. Когда делали новую пристройку к ЦУМу, обнаружили около 300 погребений. Все эти останки после экспертизы передают Церкви, которая их должным образом захоранивает.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно