Примерное время чтения: 5 минут
593

Моцарт и Сальери на современный лад

Сыктывкарский республиканский суд завершил повторное слушание громкого уголовного дела. Трое виновных в убийстве главного балетмейстера республиканского театра оперы и балета Ивана Паршагина в сумме получили 36 лет лишения свободы.

- ВАША ЧЕСТЬ, если вы позволите, - обращался лукаво к судье Юрий Пьянков, - я хотел бы попросить у вас милости... Задержитесь, пожалуйста, на этом эпизоде: "Характерный танец - необычайно выразительный вид хореографической пластики..." Я полностью был согласен с погибшим. Позвольте задать вопрос: "Откуда личная неприязнь?"

39-летний тренер по аэробике Юрий Пьянков упорно доказыал свою непричастность к убийству. Причем делал это тоном, исполненным спокойствия.

ЭТА НОВОСТЬ встряхнула весь балетный мир как электрошоком: Иван Паршагин погиб 5 мая 1997 г. в возрасте 30 лет. Его любили страстно, истерично. Он был настоящей культовой фигурой балета, которой до сих пор поклоняются фанаты. Поступив в 1990 г. в Ленинградскую государственную консерваторию имени Римского-Корсакова, будучи студентом, он сразу заявил о себе. "Паршагин был безгранично одарен, - рассказывает искусствовед Мария Добрынина. - Казалось, что Паршагин вбирал в себя все лучшее из достижений русской хореографической школы. Он преклонялся перед балетмейстерами П. Петипа, Л. Ивановым, А. Горским, М. Фокиным.

Тонко понимая балет, в 1991 г. Паршагин занялся балетной критикой. В статье "Таверна без Мерседес" он сделал смелую попытку высказаться о современной технике исполнения, наполнив ее своим пониманием танца.

После окончания консерватории Паршагин из Питера переехал в Сыктывкар, где заслуженно получил назначение главного балетмейстера Республиканского театра оперы и балета. Когда Юрий Пьянков, зарабатывающий свой хлеб на скромной должности рядового хореографа, узнал о назначении Паршагина, то не очень обрадовался: "Скоро все встанет на свои места. Я с новым шефом вряд ли найду общий язык". Он считал себя яркой личностью, гением.

Первые месяцы у Паршагина ушли на адаптацию в коллективе, где сложились неустойчивые взаимоотношения. Сплетники - не в счет. Паршагину удалось сгладить острые углы неприязни театральных кулис. Труппа ставила "Гаянэ", "Каменный цветок", "Сердце гор"... Все шло как по маслу: цветы, овации. Авторитет новатора-балетмейстера рос с каждой постановкой.

У Пьянкова с Паршагиным внешне складывались вполне доверительные отношения. Но хореограф затаил обиду на молодого самолюбивого балетмейстера. Однажды за рюмкой коньяка он выдал одному из артистов: "Воображает о себе Паршагин невесть что. Звезда, понимаешь, а они иногда падают". Злопыхатель начал распускать слухи о его нестандартной сексуальной ориентации.

На репетиции Пьянков зачастил под градусом. Работа не клеилась. В один прекрасный момент главный балетмейстер отправил его в отпуск: "Отдохни, Юра, ты просто устал".

В театр Пьянков больше не вернулся. Из хореографа он переквалифицировался в инструктора по аэробике. "Деньги хорошие, не то что в театре. Да и выскочку больше не вижу", - делился он с друзьями. Но накопившийся заряд отрицательных эмоций требовал выхода. Причем, когда он узнал, что Паршагин за глаза назвал его бездарным, то больные струны его души дрогнули: "Он об этом пожалеет".

В ТУ РОКОВУЮ ночь Паршагин засиделся у себя дома с артистом Андреем Меркурьевым. Они ужинали и заодно обсуждали новую постановку театра. Балетмейстер делился своими соображениями, показывал свои записи с новыми доработками. "Я добиваюсь, чтобы отдельные движения приобретали смысл, - доказывал он Андрею, размахивая руками. - Мне не нравится, когда это правило грубо нарушается, как нарушается и само значение "танец в образе". Андрей пытался возразить, но их беседу прервал погасший в квартире свет. "Ты сиди, Андрей, а я сейчас разберусь с пробками," - эти слова Паршагина оказались последними.

Из показаний Андрея Меркурьева: "Он зажег свечу и двинулся на лестничную площадку. Я увидел, как ее огонек отлетает в сторону".

Под покровом темноты в квартиру балетмейстера ворвались бандиты в масках и устроили жестокую расправу. Меркурьев пытался оказать сопротивление, но, получив удар тупым предметом в голову, рухнул на пол и потерял сознание. Паршагину же связали руки и оттащили в ванную. После серии жестоких ударов его задушили, погрузив тело в ванну, наполненную водой. Удушенного и утопленного хозяина вытащили из воды, бросив посреди комнаты. Лицо накрыли подушкой.

Напуганный Меркурьев очухался под утро и увидел перед собой Юрия Пьянкова. Юрий нервно курил, слушая рассказ Меркурьева о ночном происшествии. Милицию вызывать не торопился. Это сделал Меркурьев.

Прибывшая на место опергруппа застыла в изумлении: тело убитого было так обезображено, что даже близкие едва ли смогли бы его узнать. В квартире все перевернуто вверх дном, ценные вещи похищены. На вопрос следователя: "Как вы оказались в квартире?" - Пьянков нервно повторял: "Поймите, я случайно зашел - навестить друга".

- Мне показалось подозрительным его поведение, - сказал оперуполномоченный службы криминальной милиции УВД Сыктывкара Петр Зарубин. - На одни и те же вопросы свидетель отвечал по-разному. Стало ясно: он что-то не договаривает.

Оперативники задержали также двух подельников Пьянкова - Константина Булгакова и Сергея Морозова. Они на следственном эксперименте все рассказали в подробностях. Факты разбойного нападения и убийства были полностью доказаны.

Уголовное дело 264901 Сыктывкарский республиканский суд рассматривал дважды и приговорил: Юрия Пьянкова к 10 годам лишения свободы, Константина Булгакова и Сергея Морозова к 13 - с отбыванием срока в колонии строгого режима.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно