aif.ru counter
1171

Кто содержит, тот и имеет

Статья из газеты: АиФ Разбор № 23-24 14/12/2000

Читатеь спрашивает:"Если ради квартиры был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, кто должен платить налог на строение?"

Если ради квартиры был заключен договор пожизненного содержания с иждивением, кто должен платить налог на строение?

П. Симонов, Владимир

ПО ДОГОВОРУ пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина (ст. 601 ГК РФ). Следовательно, собственником квартиры при заключении договора ренты становится плательщик ренты. А по ст. 1 закона РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налогов на имущество признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Короче говоря, налог на имущество в случае заключения договора пожизненного содержания с иждивением уплачивается плательщиком ренты.

Смотрите также:

Актуальные вопросы

  1. Кто такой Александр Прокопчук, претендующий на пост президента Интерпола?
  2. Почему женщины в России образованнее мужчин?
  3. Правда ли, что при плохой погоде больше хочется выпить?