Примерное время чтения: 4 минуты
254

Магия Ивана Купалы

В ночь с 6 на 7 июля отмечается таинственная ночь Ивана Купалы. Этот праздник родился еще в языческие времена, но по сей день, особенно в деревнях, народ разгульно встречает летнее солнцестояние.

Погадай на суженого

С ПРАЗДНИКОМ Ивана Купалы связана красивая древняя легенда о Купале и его сестре Костроме - детях языческих богов Семаргла и Купальницы. Давным-давно в день рождения Купалы прилетела к Ра-реке птица смерти Сирин. Кто слушал ее сладкие песни, забывал обо всем на свете. Тайком от своей матери Купала и Кострома побежали послушать птицу. Тут-то и разлучила судьба брата и сестру. Купалу по велению Повелителя Тьмы Сирин унесла за тридевять земель.

Прошло много лет. Кострома, гуляя по берегу реки, сплела венок. Она хвалилась, что ветру не сорвать с ее головы венок. По поверью, это означало, что она не выйдет замуж. За похвальбу боги ее наказали. Ветер сорвал венок и унес на воду, там его подобрал Купала, проплывавший мимо в лодке. Кострома не узнала родного брата, обычай же повелел им жениться. Была сыграна свадьба, а после свадьбы жених и невеста узнали о том, что они - брат и сестра, и с горя утопились. Кострома стала русалкой, или - мавкой. Боги, сжалившись, превратили Купалу и Кострому в цветок купала-да-мавка (иван-да-марья).

Эта сказка породила множество обычаев. Например, девушки плетут венки из одуванчиков и мать-и-мачехи и пускают по воде. Чей венок утонет - тому замуж не выйти, а если парень подберет - быть ему женихом.

В купальскую ночь можно выяснить, подходите ли вы с любимым друг другу. Накануне праздника молодые люди обоего пола купаются в реках до захода солнца, потом, в сумерки, разводят костры на полянах и попарно, держась за руки, прыгают через них. Если во время прыжка руки не разомкнутся, то паре предстоит соединиться в браке. Чтобы проверить, будет ли брак плодовитым и дом богатым, жених и невеста в купальскую ночь занимались любовью на пшеничном или ржаном поле. Если через пару дней на примятом ими месте посевы поднимутся, а осенью урожай ладный будет, дети родятся здоровые, а дом будет полная чаша.

Найди клад

БОЛЕЕ отчаянные люди используют магические травы, чтобы найти сокровища. Заговоренные богатства открываются именно в эту ночь, и добыть их сможет только смельчак, сумевший в полночь отыскать в лесу цветок папоротника. Несмотря на то что наука начисто отрицает его способность цвести, предание описывает цветок как маленький серебристый огонек. Чтобы добыть ключ ко всем кладам, вокруг куста на землю нужно подостлать белой бумаги или холста, обгорелой лучиной очертить вокруг себя круг и наблюдать, произнеся "Талант Божий, суд Твой" и прочитав молитву "Да воскреснет Бог". Цветок обязательно укажет на зарытые поблизости ценности. Если знака не следует - значит, рядом сокровищ нет. Тогда нужно сорвать цветок и бежать домой, не оглядываясь. При этом жадные черти и прочая нечисть, разумеется, пустятся в погоню и станут всячески запугивать беглеца. Обернувшийся или притормозивший искатель приключений погибнет на месте или станет безумным. В схватке с чертями только редкие смельчаки одерживали победу, но зато после этого они получали множество сверхъестественных и весьма полезных способностей. Владелец цветущего папоротника будет умен и богат, сможет отыскивать самые затаенные клады, делаться невидимым и получит силу приказывать чертям...

Берегись нечисти

ЛЮБИТЕЛЯМ острых ощущений нужно быть осторожными, гуляя по лесу в купальскую ночь. В эту ночь распоясывается всякая нечисть. Русалки норовят утащить доброго молодца под воду и защекотать до смерти. Поэтому не стоит купаться одному в лесных речках и омутах. Не стоит ругаться и кричать в лесу. Недовольный леший заведет в Тмутаракань, запугает до смерти мороками. Не стоит подходить к проклятым полянам. В таких местах на Ивана Купалу ведьмы устраивают свои шабаши. Они заговаривают место, и случайный прохожий, бродящий вокруг поляны, не сможет к ней подойти, но и из лесу не выйдет. Так и будет плутать несколько дней, не понимая, что происходит. Не нужно бегать за блуждающими огоньками. По легенде, они указывают путь к кладам, однако чаще всего шаловливые светлячки норовят заманить человека в болото.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно