Примерное время чтения: 3 минуты
333

Киркоров против рока

В МИНУВШИЙ уикенд курортный Сочи принимал рок-музыкантов из двух стран - России и Украины. Фестиваль РУПОР прошел под патронажем президентов Владимира Путина и Леонида Кучмы. По этому поводу в южный город прилетели министр культуры России Михаил Швыдкой и замминистра культуры Украины Василий Романчишин. Чиновники в два голоса заявили, что славянский рок имеет право присутствовать на мировых площадках и вообще он является своеобразным мостиком к взаимопониманию между старшим поколением и молодежью.

Но вообще-то главной целью РУПОРа стал сбор средств для оказания помощи пострадавшим от наводнения жителям Краснодарского края. Приглашенные группы, такие как "Сплин", "Би-2", "Мумий Тролль", "Вопли Вiдоплясова", "Король и Шут", "Скрябин", "Тотал", "Green Grey" и другие, по желанию могли перечислить свой гонорар за выступление в Сочи оставшимся без крова жертвам наводнения. Илья Лагутенко сообщил, что он не против поделиться своим гонораром, а Олег Скрипка ("Вопли Вiдоплясова), напротив, заметил, что музыканты сами не меньше других нуждаются в благотворительности. Неизвестно, насколько существенной оказалась материальная помощь рок-музыкантов, но вот концерт для жителей и отдыхающих в Сочи отпускников был благотворительным - почти 10 000 зрителей послушали любимые группы бесплатно. Концерт шел без перерыва 8 часов. Обошлось без происшествий, потому что предусмотрительная сочинская милиция запретила окрестным ларькам и магазинам продавать крепкие спиртные напитки вообще и любые другие напитки в стеклянной таре. Единственное происшествие случилось во время подготовки концерта, который планировалось провести на площади Южного Мола. Но по соседству, на открытой площадке комплекса "Фестивальный", в тот день выступал с единственным концертом Филипп Киркоров, который категорически возражал против такого соседства. Пришлось уступить, и концерт перенесли на площадь перед Зимним театром.

После концерта организаторы устроили afterparty, приготовив для гостей фестиваля на территории гостиничного комплекса вечеринку с застольем, музыкой и бассейном. "Мумий Тролль" и "Сплин" приглашение не приняли, потому что сразу же после концерта, который, к слову, закончился в час ночи, улетели на очередные гастроли. За несколько часов, которые музыканты провели в Сочи, они успели лишь помочить ноги в море, поплавать времени не было. Другим повезло больше: "Би-2", "Король и Шут", "Тотал" и другие оценили прелесть ночного купания, когда поклонники не пристают с просьбой об автографе, а журналисты не донимают вопросом, чем отличается украинский рок от русского.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно