Примерное время чтения: 3 минуты
125

К Сенкевичу пристают мужики в женском платье

"КЛУБ путешественников", занесенный в Книгу рекордов Гиннесса как самый продолжительный телепроект (1940 выпусков), отметил свое 40-летие. В ресторане "Обломов" собралась вся бригада телепрограммы - 22 сотрудника во главе с ведущим Юрием Сенкевичем. Поздравить юбиляров пришли именитые гости, друзья и коллеги: космонавт Георгий Гречко, зампред Госдумы Артур Чилингаров, телеперсоны Дмитрий Крылов, Виталий Вульф, Николай Дроздов, музыканты Стас Намин, Андрей Макаревич и Максим Леонидов... Ведущий "Непутевых заметок" подарил главному путешественнику России подзорную трубу, а Стас Намин - один из своих фотошедевров, снимок Сенкевича на острове Пасхи.

В ожидании официальной части праздника вспоминали о том, как некогда космический доктор Сенкевич по приглашению Владимира Ухова пришел на телевидение. О том, что в начале 80-х передача "Клуб кинопутешественников" была переименована. "Тогда председатель Госкино Ермаш поссорился с председателем Гостелерадио Лапиным, и по приказу последнего из названий всех телепрограмм убрали слово "кино", - пояснил Сенкевич.

Вспомнили и о приключениях во время путешествий. "Мы снимали программу о Канарских островах, записывали синхрон - речь ведущего на фоне местного карнавала, - рассказывает оператор Андрей Талалай. - Внезапно из шумной, веселой толпы выскочил какой-то испанец, облаченный в женское платье, и стал приставать к Сенкевичу, прыгать вокруг него... в общем, мешать работать. Юрий Александрович моментально нашелся: не прерывая съемку, начал пританцовывать и подыгрывать незваному персонажу в кадре".

"Канарские острова, где вечная весна, можно сравнить с земным раем, - продолжил Сенкевич. - Но, по легенде, Эдемские сады располагались на слиянии рек Тигра и Евфрата. Там я жил в палатке полтора месяца, видел место, где встретились Адам и Ева. Я бывал всего-навсего в 123 странах, а их в мире более двухсот". По словам ведущего "Клуба путешественников", его мечта - увидеть острова Россиян в Тихом океане (владение Франции), открытые русским мореплавателем Беллинсгаузеном и носящие имена выдающихся российских деятелей Барклая-де-Толли, Кутузова, Крузенштерна и др.

Наконец были выражены официальные поздравления и благодарность от администрации президента в лице Джахан Поллыевой, и гости продолжили неформальное общение. Особо важные персоны уединились в нижнем зале ресторана, похожем на душный корабельный кубрик. Там VIPы закусили стерлядью, молочным поросенком и вновь предались приятным воспоминаниям.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно