Примерное время чтения: 4 минуты
111

Израиль. Галилея

Эта северная часть Израиля прекрасна в любое время года и для любых путешествий.

Горные потоки, низвергаясь с холмов Верхней Галилеи, сливаются с легендарной рекой Иордан. Берущий начало на этих высотах извилистый Иордан поворачивает на юг, и на отметке 222 метра ниже уровня моря впадает в знаменитое Генисаретское озеро (Тивериадское озеро, Галилейское море), вытекает из него с юга и далее впадает в Мертвое море. Не случайно, самым популярным туром по Израилю, охватывающим большинство его достопримечательностей, считается посещение четырех морей (Средиземного, Красного, Мертвого и Галилейского). А Галилея после Иерусалима наиболее насыщена достопримечательностями, принадлежащими всей духовной и культурной жизни человечества.

Здесь, на берегу Галилейского моря призвал Христос своих первых учеников рыбаков Андрея и Симона (Петра), а затем Иакова и Иоанна. Здесь же начал творить он свои чудеса. В Капернауме Христос излечивал больных и одержимых нечистым духом. В Кане Галилейской притворил воду в вино, проповедовал и исцелял в Генисарете, Магдале и Вифсаиде. На берегах Тивериадского озера Христос накормил пять тысяч голодных пятью хлебами и двумя рыбами. "Все ели и наелись досыта, а ученики еще собрали двенадцать полных корзин оставшихся кусков" (Ев. Луки 9.17.). Здесь Христос усмиряет бурю и идет по водам. Сюда возвращается Иисус после Воскресения и отсюда возносится Он к отцу своему.

Озеро Кинерет (от слова "кинор" - скрипка) - главное водохранилище Израиля, центр туризма и водного спорта. На его берегах расположены кемпинги и курортные комплексы, парк "Луна-Галь" с множеством аттракционов. Еще одно популярное место на Кинерете - пляж "Цемах", где каждое лето устраиваются фестивали и концерты известных исполнителей.

Главным городом на Кинерете является Тверия. После разрушения Второго храма Тверия стала одним из основных духовных центров страны. В этом городе был завершен Иерусалимский Талмуд. В Старом городе сохранились крепостные стены и постройки тысячелетней давности. На территории Тверии находятся минеральные источники, чей возраст исчисляется миллионами лет. Целебные воды источников используются при лечении ревматизма, болезней верхних дыхательных путей. Современная Тверия - это центр туризма, имеющий множество отелей и парков развлечений, в ресторанах можно отведать свежую рыбу из Кинерета.

Вытекая из озера Кинерет, воды Иордана впадают в Мертвое море (на иврите "Ям-ха-мелах" - "соленое море"). Оно является самой низкой точкой Земли, поскольку находится на отметке 400 метров ниже уровня моря. Длина водоема 75 км, а ширина 18 км.

Мертвое море - самое соленое в мире. Средняя величина концентрации соли составляет 32 %. Органическая жизнь в нем полностью отсутствует, поэтому море и названо мертвым. В водах Мертвого моря сконцентрировано 43 млрд. тонн различных минералов, обладающих великолепным лечебным эффектом. Перешедшая в сказки и легенды "мертвая" вода действительно почти мгновенно затягивает небольшие раны и царапины. Мертвое море всемирно известно как центр лечения псориаза и других кожных заболеваний, а также артрита, ревматизма. На его берегах построено множество лечебниц, клиник, гостиниц, постоянно привлекающих к себе людей со всего мира. Лучший сезон на Мертвом море осенне-зимний, так как летом климат изнуряюще жаркий. На основе минералов Мертвого моря в Израиле производится множество косметических препаратов, обладающих уникальными омолаживающими и лечебными свойствами.

Приезжающих в район Мертвого моря туристов привлекают две достопримечательности.

Прежде всего это крепость Масада, построенная царем Иродом и ставшая спустя 70 лет после его смерти убежищем для повстанцев, боровшихся против Рима. Достичь крепостных стен римлянам удалось, лишь насыпав гигантский земляной вал, укрепленный камнями и бревнами. Пробитую в стене брешь защитники Масада закрыли деревянными щитами, и римляне подожгли их. Тогда Элизар Бен Лир, руководивший обороной, произнес знаменитую речь, в которой призвал людей умереть, но не сдаться. Сегодня крепость является одним из символов независимости Израиля, стойкости и мужества его народа.

На северо-западном берегу Мертвого моря на холме над руслом реки Кумран находятся известные Кумранские пещеры, в которых были обнаружены "свитки Мертвого моря". Они свидетельствуют о проникновении христианских идей в человеческое сознание, о тесном переплетении в идеологии и жизни отшельнических сект моральных норм иудаизма и зарождающегося христианства. В настоящее время свитки хранятся в "Храме книги" и являются мировым культурным достоянием.

В следующем номере мы расскажем о туристических маршрутах, которые приведут нас от Мертвого моря на берега Красного. Туда, где пески Синайской пустыни завершаются жемчужиной Израиля - городом-курортом Эйлатом.

Подготовлено Ассоциацией туроператоров по Израилю.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно