Примерное время чтения: 5 минут
101

Европейский вояж

Автобусный тур - уникальная возможность побывать в нескольких странах за одну поездку

Одни выражают бурный восторг по поводу автобусных путешествий, другим они кажутся жесточайшим испытанием. Кто прав? Как известно, на вкус и на цвет товарищей нет - каждый выбирает то, что ему по душе. Но даже самые отъявленные скептики признают, что у автобусных туров перед другими видами отдыха есть два неоспоримых преимущества - они дешевле и динамичнее.

Автобусные туры по Европе, которые предлагают московские турагентства, делятся обычно на несколько категорий. Это путешествия по одной стране; по двум, исторически связанным странам (например, Австрия - Венгрия или Чехия - Словакия); вариант "как можно больше стран за минимальную цену", вариант "поездка на автобусе плюс отдых".

Из чего складывается цена автобусного тура? Из аренды автобуса, стоимости бензина, стоянок, виз, еды, экскурсий, обслуживания и стоимости ночевок. Последний момент - ключевой в этом списке. Чем больше ночей вы проведете не в гостинице, а в автобусе, тем дешевле будет ваша поездка. Принцип "чем выше качество - тем выше цена" действует в автобусных поездках так же неукоснительно, как и в других.

Туры по отдельной стране (особой популярностью у наших туристов пользуются восьмидневные поездки по Чехии и Венгрии, которые стоят порядка 160-180 долларов) достаточно комфортны. Вам обеспечен удобный график движения и место в уютной гостинице, как только вы въезжаете в страну. Это также относится к группам небольших по площади стран (например, прибалтийских, скандинавских). В посольствах Германии и Италии в этом году были сложности с выдачей виз, поэтому эти страны посещались в основном в "связке" с другими, не столь "строгими" в визовом отношении странами.

Среди множества путешествий по нескольким странам выделяются туры с акцентом на какой-то одной стране. В турагентстве "Интерс", например, есть тур: Италия - Австрия - Германия (11 дней, 3 ночных переезда, $ 399 плюс виза). Знакомству с достопримечательностями Рима, Флоренции и Венеции в нем посвящены 4-5 дней. Ценитель искусства, мечтающий побывать в Италии, но не имеющий средств на авиационный экскурсионный тур (поскольку это действительно довольно дорого), может увидеть хотя бы некоторые из тех жемчужин, о которых читал и слышал.

Варианты "автобус плюс железная дорога" гораздо удобнее чисто автобусных. Практически все турфирмы, занимающиеся автобусными турами, практикуют проезд туристов до Бреста на поезде, а дальше - на автобусе. Обратный путь происходит аналогично. Иногда на поезде туристы едут только обратно. Некоторые из этих поездок совсем не имеют ночных переездов.

Упомянем и "гибрид" пляжного отдыха с автобусными турами по Европе. Чаще всего такие чисто "отдыхательные" дни туристы проводят в Италии, Испании или во Франции. Стоит это фантастическое, на мой взгляд, удовольствие не так уж дорого. Например, тур Германия - Австрия - Италия с недельным отдыхом в Римини стоит 400 долларов + виза + ж/д билет до Бреста. И это с завтраками и ужинами! Или еще один маршрут: Италия - Австрия - Германия - Лазурный берег Франции (с недельным отдыхом в Ницце), который стоит 460 долларов + виза + ж/д билет.

Появились и программы, сочетающие перелеты на самолетах с автобусным туризмом. В этом случае туристы напрочь избавлены от утомительного "наматывания километров" по территории восточноевропейских стран. Кстати, отели в этих программах, как правило, предлагаются весьма достойные - 4-5 звезд. К примеру, недельный комбинированный (самолет плюс автобус) тур Амстердам - Брюссель - Люксембург - Кельн, предлагаемый компанией "Роза ветров", стоит 960-980 долларов, а "Летняя Швейцария" в том же агентстве на 9 дней - 1320-1590 долларов. Замки, всемирно известные озера и курорты, захватывающие дух панорамы с горных перевалов, горные лыжи летом (если захочется - пожалуйста!), самая крутая в мире зубчатая железная дорога - все эти изыски поездки в Швейцарию будут вам доступны, если путешествовать на автобусе.

Нельзя не отметить и еще одну особенность путешествий на автобусе, организуемых нашими агентствами - дешевизну экскурсий, входящих в программу. Нет-нет, не пугайтесь, вам не будут "бесплатно" навязывать меха и золото, как в Турции или Египте. (Впрочем, в Париже путешественников тоже любят возить в "музей парфюмерии", где им продают наборы не очень свежей туалетной воды).

Автобусные поездки годятся людям, не знающим либо совсем ничего, либо, как сейчас говорят, "сильно продвинутым". Не нужно очень полагаться на гидов. Сопровождающие групп следят за нашей безопасностью и соблюдением наших прав за границей, а чисто фактическая, материальная сторона поездки волнует их гораздо сильнее, чем духовная. Тем же, кто хочет самым подробнейшим образом ознакомиться с посещаемыми городами и странами, есть смысл подготовиться к такой поездке заранее - проштудировать историческую и искусствоведческую литературу, расспросить побывавших там знакомых, почитать газету "АиФ. ТУР", наконец!

Как правило, местные экскурсоводы проводят вполне приличные экскурсии. В Германии и Чехии, например, вам обеспечены хорошие пешеходные экскурсии. В Италии вы можете заказать дополнительно русскую экскурсию по Венеции или Ватикану, а в Англии и Франции набрать в музеях печатных материалов. Говорят, что весьма неплохо организованы обзорные экскурсии по Барселоне (в нее входит осмотр собора Св. Семейства, статуи Колумба, площади Испании и др.), а экскурсоводами там работают высокообразованные люди. Неплохая экскурсия ждет вас в Вене (вам предстоит посещение собора св. Стефана, Хофбурга - бывшей резиденции австро-венгерских монархов, осмотр ратуши, парламента и др.). В Зальцбурге, через который проходят некоторые европейские маршруты, вас свозят во дворец Мирабель и музей Моцарта. А аналогичные экскурсии по Парижу обычно оставляют чувство разочарования: слишком мало времени на Нотр-Дам и другие достопримечательности этого прекрасного города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно