Примерное время чтения: 6 минут
368

Регина ДУБОВИЦКАЯ получит свой бюст на родине

Ее знаменитое "дорогие мои", смешки невпопад и манера одеваться раздражают многих. Ее детище "Аншлаг" считается верхом пошлости и безвкусия. Но все ее смотрят. Причем с завидным постоянством - передача 16 лет в эфире. В чем секрет такой популярности? В том, что людям при проблемах и неустроенности как воздух нужны развлечения, причем, чем примитивнее, тем лучше. И поэтому такой юмор "для простых людей" "Аншлага" находит отклик в сердцах россиян.

Есть у народной передачи и "мама". Это - Регина Дубовицкая. Она родилась 31 декабря в Шадринске Костромской области, в профессорской семье. С отличием закончила факультет немецкого языка Института иностранных языков. В середине 70-х с головой ушла в журналистику, став редактором одной из самых популярных радиопередач тех лет "С добрым утром!". Именно тогда она и познакомилась с большинством героев своей будущей программы "Аншлаг".

- А как вы пришли в журналистику?

- Первое "свидание" с журналистикой произошло в Костроме. В газете "Северная правда" обо мне напечатали заметку. Написали так: "Есть такая школьница Регина Дубовицкая: что с ней будет в дальнейшем? Вместо того чтобы скромно одеваться, как подобает советской школьнице, она на новогодний вечер пришла в платье с декольте и какой-то не такой, как подобает советской школьнице, прической". Папа, схватив мое платье, пошел в газету разбираться, есть там декольте или нет. А прическа "сессун" - да, была. Я как раз перед Новым годом подстриглась. Кострома - город небольшой, но я почему-то надеялась, что родителям не попадется в глаза эта злополучная газета. А через пару дней, когда я прогуливалась возле дома с воздыхателем, мой папа, проходя мимо, бросил: "Регина, домой". Я сразу поняла: "Прочитал!" Но самое смешное, что через много-много лет кто-то из зрителей мне прислал-таки эту заметку.

- Ну а сами писали в газету?

- Я что-то там писала, но видно, это было не самое большое событие в моей жизни. Я, кстати, никогда ничего не собираю: ни газетные вырезки, ни фото, ни пленки. Но однажды мы с моим редактором шли по городу. Подошла какая-то женщина, и редактор говорит ей: "Может, ты попробуешь ее у себя на радио?" И Светлана Георгиевна Степанова говорит: "Приходи". А я почему-то не знала, что на радио журналисты работают. Я хорошо помню вот это свое ощущение: ни в какой газете я больше работать не буду. Через какое-то время иду по Костроме, осень, пахнет яблочным вареньем. У меня через плечо - огромный "репортер" (такая техника была на периферии - все, что списывали в Москве, посылали туда). Я иду, и во мне все поет: "Я работаю на радио, я работаю на радио". До сих пор во мне это звучит.

- Там, в Костроме, улицу вашего имени еще не открыли?

- Я родилась в городе Шадринске, и вот оттуда однажды приехали бизнесмены с предложением поставить на родине мой бюст. Я решила, что это шутка, что кто-то из моих друзей меня разыгрывает, и спрашиваю: "А как будем ставить бюст, в полный рост?" Они и говорят: "Вот мы и хотим с вами встретиться, чтобы все обсудить".

- Да, бремя славы - нелегкое бремя. Как при таком бешеном ритме жизни успеваете уделять время мужу, внучке?

- Общаемся редко, к сожалению. Внучке, ее, между прочим, тоже Региной зовут, 4 года. Она живет не со мной. Девочка с характером, как я понимаю. Ей было 3 года, но она очень плохо говорила - какого-то позднего развития ребенок. Ее со мной оставили буквально на час. Я ей говорю: "Так, дорогая, ты не у мамы, а мне писать надо. Вот тебе игрушки". Она начала кричать, реветь, я ей говорю: "Замолкни!" Она так ножку отставила и говорит:

"Тетечка, больше не буду". Это при том, что она почти не разговаривала тогда.

- А вот интересно, муж - физик, вы - лирик. Уживаетесь, или это извечная борьба противоположностей?

- Да какая там борьба? Главное, он меня хорошо понимает. Судьба.

- Верите в судьбу?

- А кто ж в нее не верит? Даже те, кто говорят, что не верят, на самом деле - верят.

- Если выдается свободное время, чем занимаетесь?

- Я бы не стала убирать квартиру - на меня это не похоже. Но если у меня бывает свободный день, то сижу у себя в комнате с книгой. Книгу открываю, когда нужно прийти в равновесие с самой собой или когда действительно хорошо. Но времени, к сожалению, не бывает, а если случается взять в руки книгу, то это классика, Бунин.

- Ну а отпуск все-таки бывает? Как его проводите?

- Стараюсь, чтобы хотя бы две недели в году для отдыха были. Тогда мы с мужем едем куда-нибудь подальше, где нет телефона. Вот у меня нет мобильного телефона - все удивляются. А я знаю, что если будет мобильник, я просто сойду с ума.

- Вас часто упрекали в том, что в "Аншлаге" снимаются одни и те же артисты. Неужели нет новых имен?

- Как раз сейчас появились. Пришло новое поколение на эстраду. Как-то я разговаривала с Юрским, так он сказал, что в театре смена поколений происходит раз в 20 лет. Как оно меняется в нашем жанре, не знаю. Как появляются в нашей программе? Кассеты присылают. Так три года назад пришли к нам братья Пономаренко из Ростова, два абсолютно похожих близнеца. Потом Ветров, Лукинский, Лена Воробей, Света Рожкова. Это ж все новенькие. Однако передачу все-таки делает не артист. Прежде всего, это - группа. Наш коллектив работает вместе уже 10 лет. И если я завтра проснусь, а его, не дай бог, нет, мне придется перестать делать эфир.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно