Примерное время чтения: 3 минуты
66

Участвуй и побеждай! (16.05.2005)

Закончилась Первая Всероссийская Интернет-Олимпиада для старшеклассников на знание финансовых рынков "ФинТ", организатором которой стал "Детский биржевой центр "Наследник" при поддержке Вольного экономического общества России, Управления образования Южного округа г. Москвы и Ассоциации негосударственных образовательных учреждений России (АСНОУР).

Всего в Олимпиаде приняли участие 49 старшеклассников. Преимущественно это были учащиеся московских школ, однако, хотелось бы отметить активность ребят из Рязанской школы "Содружество" и нашей читательницы из города Старая Русса (Новгородская обл.) Юлю Тонкову.

Олимпиада проводилась в два тура, ее участником мог стать любой российский старшеклассник. Единственным условием для участия было наличие компьютера, подключенного к Интернету. Задания обоих туров рассылались на электронные почтовые адреса, представленные ребятами.

За ограниченное время - в течение десяти часов - участникам необходимо было выполнить достаточно большое количество заданий: в I-м туре - двадцать четыре, включая написание эссе на тему, связанную с работой рынка ценных бумаг, а во II-м туре - уже тридцать восемь, в том числе четыре творческих, в которых оценивалось не только знание финансовых рынков, но и умение письменно изложить свой взгляд!

Сначала может показаться, что участвовать в Интернет-Олимпиаде, когда ты имеешь возможность пользоваться любой литературой и справочниками, очень легко. Но на самом деле все оказалось не так просто. Пожалуй, самым сложным стало не просто найти материал, а суметь сориентироваться в том море информации, которой наводнена всемирная паутина. Поэтому работы многих участников были "как бы правильными", однако четко сформулированных ответов на поставленные вопросы было не так много.

Из 49 участников I-го тура во II-ой прошло 15 человек, наиболее точно и правильно ответивших на вопросы. По итогам II-го тура безоговорочным лидером стал Понькин Филипп (лицей N 1523 - ДБЦ "Наследник", г. Москва), который и занял 1-е место. 2-е место поделили московские школьницы Петрова Катя (НОУ школа "Ника") и Тер-Минасян Ася (лицей N 1523). На 3-м месте - Смирнов Володя (лицей N1523 - ДБЦ "Наследник", г. Москва).

Церемония награждения победителей Олимпиады состоится в двадцатых числах мая. Все участники II-го тура будут награждены дипломами, ребята, занявшие первые три места, получат ценные подарки. А газета "АиФ. Я хочу все узнать!" учредила специальный приз - бесплатную годовую подписку, которую с радостью вручит Тонковой Юле как самому активному читателю.

Организаторы планируют, что Олимпиада теперь станет ежегодной и у всех ребят, которые в этом году не смогли принять в ней участие, есть возможность в апреле следующего года зайти на сайт www.naslednik.ru, заполнить анкету и поучаствовать во Второй Всероссийской Интернет-Олимпиаде для старшеклассников на знание финансовых рынков "ФинТ",

От ДБЦ "Наследник": "Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше приглашение. Большое спасибо ребятам, не побоявшимся принять участие в этом непростом испытании! Ждем вас в следующем году!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно