Примерное время чтения: 5 минут
8106

Как узнать преступника?

"Отчего человек становится преступником?" - Вы никогда не задавались таким вопросом? Личность человека обладает многообразными чертами и характеристиками, как общими, так и генетически уникальными. Личность преступника имеет точно такой же набор характеристик, но все либо значительная часть из них расходятся с нормативами общества. А можно ли вычислить преступника по внешнему виду? Вы когда-нибудь замечали, как бдительный постовой издалека примечает подозрительного прохожего и выхватывает его из толпы? Чем он руководствуется? Как определяет тех, кто, возможно, уже в розыске? По одежде, цвету волос или физиономии? Существует ли наука, с помощью которой по внешнему виду человека можно определить, - преступник он или нет?

Теория о так называемом "прирожденном преступнике" появилась еще во второй половине позапрошлого века. Ее автор - знаменитый итальянский антрополог и судебный психиатр Чезаре Ломброзо. Он выдвинул гипотезу о том, что преступниками не рождаются, а становятся. Ломброзо провел тщательный анализ собственных и чужих исследований над 383 черепами умерших и 3 839 черепами живых преступников. Кроме того, у 26 804 испытуемых он изучил особенности организма, такие как пульс, температура, телесная чувствительность, а также интеллект, привычки, болезни, почерк и т. п. Обобщив свои выводы, Ломброзо выявил физические признаки (стигматы), которые, на его взгляд, характеризуют прирожденного преступника.

Череп напоминает черепа представителей низших доисторических человеческих рас.

Черепа воров, к примеру, отличаются меньшей вместимостью; убийцы же, напротив, часто имеют очень вместительный череп. Головы у воров удлиненные, а убийцы, наоборот, короткоголовы. И воры, и убийцы "выделяются" узким и скошенным лбом, ассиметрией глазных впадин и чрезмерно развитыми челюстями.

Ломброзо утверждал, что и мозг прирожденного преступника отличается от мозга обычного человека. Он по своему строению похож на мозг человеческого зародыша или обезьяны.

Прирожденных преступников можно даже вычислить по весьма характерным физиономиям. Каждому виду, как утверждал Ломброзо, соответствует "своя специальная физиономия". У насильников глаза большие, лицо нежное, губы большие, ресницы длинные. Большинство из них - сухопарые и рахитичные блондины, иногда горбатые. Носы у насильников приплюснутые, но почти всегда кривые.

Воры часто отличаются уродливым черепом, бегающим или, наоборот, цепким взглядом. Носы у воров короткие, широкие, могут быть вздернутыми или приплюснутыми.

Убийца нередко "выделяется" огромными скулами и "квадратными" челюстями. Взгляд у таких людей неподвижный, стекловидный и холодный, как у змеи. Они часто обладают огромным носом, загнутым вниз, как у хищной птицы. Уши могут быть большими, либо наоборот, слишком маленькими. Губы - тонкие, а клыки хорошо развиты. Убийцы и воры-взломщики покрыты рубцами, а также обожают татуировки.

Что касается цвета волос, то Ломброзо считал, что рыжие преступники встречаются крайне редко. Чаще всего преступления совершают брюнеты и шатены. Брюнеты предпочитают воровать или заниматься поджогами, а шатены - самые опасные преступники, они склонны к грубой физической силе, не остановятся даже перед убийством. Блондины же - природные насильники и мошенники.

Также Ломброзо утверждал, что преступники меньше чувствительны к боли, чем обычные люди, а еще не способны осознавать безнравственность своих поступков, поэтому для них неведомо раскаяние.

Первые же массовые проверки выводов ученого показали их научную несостоятельность. Дошло даже до того, что нашлось немало высших государственных чиновников, внешность которых полностью совпадала с описанием прирожденного преступника.

Как же следует относиться к теории Ломброзо?

Прежде всего, он первый уделил столько времени и сил изучению личности преступника. Благодаря его трудам исследования в этой области продвинулись далеко вперед, появилась криминология, юридическая психология.

Что же касается его "стигматов", то не следует, конечно же, из-за длинного крючкообразного носа причислять к преступникам - даже потенциальным - собственного друга или двоюродную сестру. Особенно это касается цвета волос - Ч. Ломброзо был итальянец, и его данные относительно цвета волос можно применить только к средиземноморской расе.

Еще Ломброзо отмечал, что даже для прирожденного преступника социальные факторы имеют большое значение: при благоприятных условиях жизни он попадает в разряд скрытых преступников, у которых нет внешнего повода совершить преступление. По свидетельству ученого, один богач говорил ему: "Будь я беден, я бы стал грабить и убивать, чтобы добыть себе земные блага".

Сегодня, в XXI веке можно сказать, что Чезаре Ломброзо дал достаточно точную характеристику самым отъявленным преступникам-рецидивистам. Личностные и поведенческие качества лиц, неоднократно совершавших тяжкие преступления, часто совпадают с некоторыми выводами ученого. Особенно, если они отличаются крайне низким интеллектом и очень рано усвоили систему криминальных ценностей в местах лишения свободы.

Ломброзо считал, что низшие классы общества "поставляют" самых примитивных убийц, грабителей и насильников. Средний и высший классы - в основном хитрых махинаторов и профессиональных мошенников, умеющих качественно выманивать у населения большие деньги.

В недалеком прошлом России (да и в настоящем тоже) очень легко найти подтверждение этим словам. Детские асоциальные группы, молодежные уличные банды, так называемые "шестерки" и "боевики" из организованных преступных группировок - в большинстве своем выходцы из малообеспеченных неблагоприятных семей.

А всевозможные "кидалы", от квартирных аферистов до президентов корпораций, строивших гигантские финансовые пирамиды в начале 90-х, часто имеют высшее образование и даже научную степень. Оно и понятно, - чтобы спроектировать и раскрутить проект, к примеру, того же недоброй памяти "МММ" неполных семи классов и умения махать кулаками в подворотне явно недостаточно...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно