Примерное время чтения: 5 минут
2026

Дед Мороз - Красный Нос!

Кто не слышал об улыбчивом старике с белой бородой и в красной шубе, которого ждут дети всего мира в ночь с 31 декабря на 1 января?! Он стал таким привычным атрибутом новогодних празднеств, что мы даже не задумываемся о том, откуда взялся этот самый Дед Мороз. Предлагаю сейчас же исправить эту вопиющую несправедливость по отношению к главному герою Нового года и поподробнее узнать о нем.

Ху из ху?

Прообразом современного Деда Мороза считается Святой Николай (у нас известен как Николай Чудотворец), очень почитаемый в православной и католической церкви. Он родился в III веке в Ликии (нынешняя Турция). С самого детства он помогал нищим и обиженным, и, став архиепископом, продолжал спасать тех, кто был в беде. Существует версия, по которой считается, что он подкидывал деньги нуждающимся людям через отверстия в крыше, предназначенные для вентиляции помещения.

В Германии до сих пор 6 декабря празднуется "Nikolaustag" - День Святого Николауса. Дети выставляют за дверь башмаки и сапожки и ждут, когда святой Николай принесет им подарки. Но их получают только те, кто отличался хорошим поведением и слушался родителей. А к тем, кто плохо себя вел в течение года, приходит Кнехт Рупрехт с розгами...

В Рождественскую ночь (с 24 на 25 декабря) приходит Вайнахтсман, или "Рождественский Дед". Он не только одаривает хороших детей, но и наказывает плохих, тем самым, соединяя в себе функции нескольких персонажей.

В XVI веке в Германии и Голландии произошла Лютеранская реформация, которая упразднила почитание святых, в том числе и День памяти Святого Николая. Протестанты публично сжигали его образ и запрещали дарить детям подарки. Но запреты не остановили людей, и они продолжали тайно чтить память святого, произнося вместо Saint Nikholas имя Sinter Klaas.

Голландские переселенцы привезли в Америку имя, которое американцы переделали на свой лад - Santa Clause. Образ же того Санта Клауса, которого мы знаем, был придуман Климентом Кларком Муром в 1822 году. В поэме "The Night Befor Christmas" он изобразил Санту в виде пожилого и очень веселого эльфа. Писатель придумал и способ появления волшебного существа в доме - через дымоход.

Кто такой Дед Мороз?

Праздновать Новый год 1 января стали только с 1699 года, по указу царя Петра Великого. До этого началом нового года считалось 1 сентября, когда заканчивался сбор урожая, который был очень важен для крестьян. Но откуда же взялся главный герой этого праздника? Чтобы разобраться в этом вопросе, достаточно вспомнить сказки, которые заботливые родители читали нам на ночь, и их героев: Морозко, Дед Трескун, Мороз Красный Нос. Да и в святочных обрядах восточных славян можно встретить деда, которого звали за рождественскую трапезу. Например, в Белоруссии было принято выкладывать кутью за окно, приговаривая: "Мороз, мороз! Приходи кутью есть. Не морозь моих коровок, овечек, свинок, птичек".

А сформировали привычный нам образ Деда Мороза советские кинематографисты и художники, намеренно противопоставляя его американскому Санта Клаусу, который становился все более популярным в Европе после Второй мировой войны.

Пишите письма!

Самый главный Санта Клаус живет в Лапландии (Финляндия) в своей резиденции. Ты можешь написать ему: Финляндия, 96930, Полярный круг. Для этой же цели есть и официальный сайт: https://www.emailsanta.com/. Местные жители почитают Санту как доброго лесного духа, который лечит раненых и больных животных, помогает заблудившимся людям найти дорогу.

Отечественный Дед Мороз "прописался" в Великом Устюге Вологодской области. К нему можно приехать в гости и даже провести там новогоднюю ночь. Или просто направить письмо: 162340, г. Великий Устюг, Деду Морозу.

Так в чем отличия?

Дед Мороз от Санта Клауса отличается, конечно же, внешним видом и способом проникновения в человеческое жилище. Например, Дед Мороз одет в длинную шубу по щиколотку или по голень. Шуба - с расшитыми серебром восьмиконечными звездами и крестами, отороченная лебединым пухом или белым мехом. Подпоясан он белым поясом с красным орнаментом. А вот Санта Клаус носит короткий полушубок и черный ремень с пряжкой. На ногах у Мороза валенки, в которых не страшно бродить по заснеженному лесу, а у Санты - сапоги. Дед Мороз ходит с серебристым посохом, ездит в санях, запряженных тройкой лошадей, а сопровождает его внучка Снегурочка. Санта Клаус носит очки, ездит, точнее, летает на оленях и приходит обычно один или в компании эльфов и гномов.


Легенды. Разорившийся горожанин был вынужден отдать своих дочерей "на блудодеяние" за долги. Святой Николай, узнав об этом, ночью тайно подбросил в дом три мешочка с золотом, чтобы спасти семейство от позора. По другой легенде, Святой Николай оставил приютившей его семье не очень богатых людей золотые яблоки в башмаке, стоявшем перед камином, и в носках, сушившихся там же. Вот откуда взялась европейская традиция класть рождественские подарки в подвешенные на камин носки.

Ученые подсчитали, что у Санта Клауса есть 32 часа (благодаря разнице во времени в разных частях Земли), чтобы посетить, по крайней мере, 92 миллиона семей, то есть он должен заглядывать в 822 дома каждую секунду! Для этого ему необходимо перемещаться со скоростью 1625 километров в секунду, что в 3 000 раз выше скорости звука. Вес саней, нагруженных подарками (даже если каждому ребенку Санта подарит лишь шоколадное яйцо), равняется 250 тоннам. Если считать, что один волшебный олень поднимает в среднем 150 кг, то 8 штук, которыми довольствуется Санта, явно будет недостаточно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно