Примерное время чтения: 3 минуты
241

Знаете ли Вы, что... (12.08.2002)

Правила въезда в Грецию. Для въезда в страну необходимо иметь при себе валюту из расчета $ 50 на человека на каждый день пребывания. Наличие денег могут проверить на греческой таможне. Наличные иметь необязательно. Можно воспользоваться карточкой или дорожными чеками. При пересечении границы необходимо предъявить паспорт с проставленной визой, выданной Испанским консульством.

Испанской валютой является песета. Ввоз в Испанию песет, а также любой другой СКВ не ограничен. В декларации регистрируется сумма, превышающая при ввозе 1000$, при вывозе 500$. Примерный курс 1$=120 песет. Банковские билеты выпускаются достоинством в 100, 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10 000 песет, монеты в 1, 2, 5, 10, 25, 50, 100, 200 и 500 песет. Обмен иностранной валюты на песеты производится во всех отделениях банков, а также в гостиницах и во многих бюро путешествий. Для оплаты также принимаются самые распространенные международные кредитные карточки.

В Мексике власти одного из крупнейших городов ввели запрет на... употребление нецензурных выражений на публике. Теперь лицам, привыкшим выражать свои мысли при помощи крепкого словца, предстоит выбирать: либо продолжать нежелательную, с точки зрения властей, практику, либо запасаться средствами на уплату штрафов вплоть до 400 долларов. В особо "серьезных" случаях нарушителя общественной морали могут отправить за решетку на 36 часов. Пока местные жители только разводят руками: им не очень понятна суть закона, и чем грозит введение новых правил. Кстати, действие указанного выше закона распространяется не только на жителей Сапопона, но и на лиц, прибывающих в город на отдых или в служебную командировку.

В Италии правительство официально разрешило всем водителям применять ненормативную лексику . Таким образом они снимают стресс, когда стоят в пробках. Зато потом не срывают свое негодование на подчиненных и родственниках.

В середине июля в Чехии вступит в силу закон, разрешающий штрафовать на сумму до одного миллиона крон таксистов, обманывающих клиентов. Согласно ныне действующим правилам сумма штрафа составляет разницу между реальной и накрученной таксистом суммой.

В Карловых Варах открывается международный кинофестиваль. На фестивале будет показано более 250 фильмов. Российскую кинематографию в конкурсной программе фестиваля будет представлять фильм режиссера Николая Лебедева "Звезда". Карловарская публика сможет посмотреть также российские документальные фильмы "Сука" Игоря Волошина и "Дезертир" Сергея Босенко. Среди почетных гостей ожидают также Карена Шахназарова и Сергея Бодрова младшего.

При въезде в Тунис туристам виза не нужна - виза ставится в паспорт прямо в аэропорту бесплатно. Российские граждане, прибывшие в частную поездку по выданной посольством Туниса визе, регистрации не подлежат. Ограничений на передвижение по стране нет. Необходима тропическая вакцинация.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно