Примерное время чтения: 6 минут
143

Безработному в помощь (30.09.2002)

Для женщин

Представительницы прекрасного пола, как известно, свободное время больше всего любят проводить в кругу сериальных персонажей. Что не идет на пользу ни самой женщине, ни ее семье. Муж ходит нестриженый, обеды из полуфабрикатов надоели уже всем домочадцам, а старые вещи заношены до дыр - на новый же поход в магазин нет денег. Для начала постарайтесь оторваться от телевизора - вы удивитесь, сколько появится времени. Его хватит на освоение новой профессии. Почему бы вам не стать парикмахером? Для начала можно будет экономить на "семейных" стрижках, а после тренировки на членах семьи можно идти устраиваться в парикмахерскую. Да что там стрижки, отлично накладывать макияж - это целое искусство. В косметических салонах такие специалисты всегда в цене. Уж не говоря о том, что самой научиться разбираться в тонкостях накладывания грима - мечта любой женщины.

Курсы кулинарного мастерства помогут вам творить шедевры поварского искусства, о которых будут еще долго судачить все ваши друзья и знакомые, а любимый муж, путь к сердцу которому по-прежнему лежит на проторенной желудочной дорожке, уже ни за что не захочет проводить время где-либо, кроме как дома. Что касается профессии кулинара - дело это потребует значительного времени, если же освоить все тонкости приготовления изысканных блюд - в Москве, которую наводнили кафе и рестораны, проблем с трудоустройством у вас точно уж не возникнет.

Если же ваша заветная мечта - повторить славный подвиг "Просто Марии" - то это можно назвать самым удачным выбором, поскольку для женщины не существует лучшего умения, чем возможность самой красиво, неординарно одеться и одеть свою семью. Кроме того, именно на этих курсах можно остановиться и из меркантильных соображений - более выгодного вида заработка трудно себе представить. Большой плюс любой швеи - то, что она может иметь хороший заработок наряду и с основной работой. Правда, для того, чтобы освоить эту профессию в совершенстве, потребуется как минимум год. Если же помимо умения шить вы обладаете зачатками дизайнерского мастерства - обязательно поработайте и в этом направлении. Существуют курсы и дизайнеров. И в этом случае у вас есть шанс открыть со временем собственное ателье, а ваши наряды будут не только пользоваться популярностью, но и стоить больших денег.

Наступающие холода, несомненно, заставят вас задуматься и о пополнении зимнего гардероба - свитера, джемпера, жилеты, шапочки, шарфики, носочки - всего так много нужно купить_ или все же связать самой? Курсы вязания отнимут не так много времени - зато окупятся с лихвой. Ко всему прочему, вязание многие считают наиболее увлекательным и полезным видом времяпрепровождения. Если же вы достигните профессиональных высот в мастерстве вывязывать и набрасывать петельки - то вот вам и еще одна готовая специальность, которая наверняка позволит увеличивать семейный бюджет.

Современные курсы предлагают освоить за пару месяцев и такую профессию, как секретарь-референт. За это время вы сможете освоить азы делопроизводства, менеджмента. Однако для того, чтобы вас взяли на высокооплачиваемую работу, нужно иметь хороший базис - владеть как минимум одним иностранным языком и уметь работать на компьютере.

Для мужчин

Прежде всего, стоит обратить внимание на рабочие специальности - электромонтеров, сантехников, каменщиков. С одной стороны, эти профессии всегда востребованы, поскольку строительство в Москве набирает обороты. С другой стороны, даже если вы потратите время на освоение этих специальностей, а работу найдете все же по основному профилю - хуже не будет. Уж для дома, для семьи эти таланты явно пригодятся.

Самые популярные курсы - водителей. Причем отсутствие машины, как правило, еще не повод отказываться от занятий. Каждый уважающий себя мужчина ходя бы теоретически должен знать, что такое сцепление, коробка передач и где находится аккумулятор. Часто встречаются объявления о приеме на работу водителя и без транспортного средства - солидная фирма предоставляет шоферам собственные автомобили. Следует добавить, что от водителей иногда требуют обеспечение безопасности клиента. Забот, конечно, больше. Но и зарплата в этом случае существенно возрастает. Так что по совместительству можно потренировать свои бойцовские качества на курсах охранников и телохранителей.

Для всех

То есть, без принадлежности к определенному полу. И здесь масса вариантов. Самые популярные курсы на сегодняшний день - компьютерные. Базис для многих специальностей - бухгалтера, секретаря-референта, офис-менеджера, дизайнера, программиста и прочее. (Подробней о подобных курсах мы писали в прошлом номере.) Без умения работать на компьютере задача с поисками работы сильно усложняется.

Не менее популярны курсы массажистов. Непродолжительные - один-два месяца, они дают хорошую профессию буквально в руки. Массажные салоны сейчас открываются повсюду, так что без работы не останетесь.

Развлекательный бизнес. Привлекательный вид деятельности. Неплохие заработки. Сопричастность к роскошной жизни. Однако будущему крупье хорошо бы иметь сильную волю, чтобы спокойно относиться к водовороту бесшабашной жизни ночных заведений.

Людям коммуникабельным следует попробовать свои силы в рекламном бизнесе. Можно, конечно, и без подготовки попытаться устроиться. Но шансов намного меньше. Лучше потратить время и деньги, понять основы работы менеджера и уже уверенно шагать к клиентам!

Любопытно, что существуют курсы психологов. Причем, обучение длится всего около 2 месяцев. Не совсем понятно, как за такой короткий период можно обучиться столь тонкому искусству, как лечение душ. Но, возможно, какие-то первоначальные навыки получить можно, в любом случае попробовать следует. Уж хоть со своими личными проблемами научат разбираться.

Фотокурсы - замечательная профессия. Интересная, творческая, денежная. В перспективе - собственные фотовыставки, известность и слава. Но есть один нюанс - курсы эти длятся два-три года. Главное в этом случае - найти постоянный источник финансирования, которого бы хватило как раз на несколько лет.

Список курсов, которые сейчас могут предложить каждому из нас, огромен. Можно получить специальность продавца, риэлтера, модели, телеведущих, корреспондентов и многие другие. Так что непонятны сетования людей на безработицу. Шансов множество. А вот есть ли желание менять жизнь - это уже вопрос к самому себе.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно