Что такое ТВ без рекламы?
www.gettyimages.com
Общественная телерадиокомпания сравнительно независима от государственных дотаций и коммерческих вливаний
Автор:
Елена Федотова
Опубликовано:
24 апреля 08 (15:34)
Почти во всех странах Европы и в США существует так называемое общественно-правовое телевидение. И от привычного нам оно отличается, в первую очередь, отсутствием рекламы и независимостью. Что это такое и как оно устроено?
Общественно-правовое вещание для Европы Америки далеко не новость. Как раз наоборот: во многих странах телевидение как таковое начиналось именно в этой форме, а в Германии, например, до середины 80-х вообще не было коммерческих каналов (их существование было запрещено законом). Эта страна, кстати, вместе с Великобританией и стала «застрельщиком» появления общественно-правового ТВ. Там в 1950 появилась компания «А-Эр-Дэ» (ARD), а в Англии — знаменитая «Би-Би-Си» (BBC), изначально занимавшаяся только радиовещанием.
В чём же главное отличие такого ТВ от того, к которому привыкли мы? Если говорить об очевидных различиях, то это, конечно, отсутствие рекламы. Второе, не такое приятное, — это наличие абонентской платы, которая отчасти заменяет рекламные сборы. И третье — это независимость телекомпании от государства или другой коммерческой структуры. Фактически, и первое, и второе, и третье обусловлены формой собственности на телерадиокомпанию, которая де-юре считается общественной. То есть руководящая верхушка компании выбирается из числа общественных и политических деятелей, публичных лиц, журналистов, писателей и т.п., а финансирование осуществляется за счёт абонентских сборов (в Англии и Германии граждане платят своеобразный «налог» с каждого теле- и радиоприёмника в доме).
Таким образом компания сравнительно независима от государственных дотаций и коммерческих вливаний. Хотя иногда и от них не отказывается, не позволяя при этом повлиять на качество каналов, о котором можно судить хотя бы по рейтингам «Би-Би-Си» и того же «А-Эр-Дэ». Несмотря на конкуренцию со стороны коммерческого ТВ, общественно-правовое пока держится на лидирующих позициях — возможно, за счёт сформированной несколькими поколениями зрителей аудитории, а возможно, благодаря высокой планке программ. Они, кстати, и «делают» немалую долю дохода компании — «Би-Би-Си», например, на весь мир известна своими научно-популярными фильмами. Их перекупают сотни каналов по всему миру, а «Би-Би-Си» зарабатывает с каждого показа.
(Мнение экспертов по этой теме читайте здесь)
Cистема Orphus
Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите ![]()
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Мы рады, что Вы решили оставить свой комментарий на сайте aif.ru!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
- - Сообщение не должно содержать более 1500 знаков (с пробелами)
- - Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
- - В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
- - Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
- - Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте aif.ru. Вы также можете общаться друг с другом, заведя себе дневник на blog.aif.ru.
Администрация сайта (адрес для связи: moderator@aif.ru)
Читайте в разделе
Как встречать и что дарить на Новый год: советы главного Деда Мороза страны
Загадывают желания и просят об их исполнении у Деда Мороза на Новый год просят не только дети, но...
Georgian Legend (Легенды Грузии). Премьера шоу SAMAIA
3 декабря БКЗ «Октябрьский» (Санкт-Петербург), 5-6 декабря «Крокус Сити Холл» (Москва)
Читайте сегодня
Читайте в бумажной версии
Берегущие столицу. Московские храмы восстанавливают и загораживают
О том, что в столице когда-то количество церквей исчислялось понятием «сорок сороков», знают, нав...
НЕДВИЖИМОСТЬ
А вы что думаете?
Почему ветераны до сих пор живут в бараках
Ветераны потому живут в бараках, что каждому приказному крючку, каждой запятой в пятом колесе телеги, хочется иметь автомобиль под свою грязную пятую точку.До ветеранов ли им? обсудить
Мы ничем не отличаемся от Запада
Да что Вы истерите-то? А кем ощущает себя простой немец, Вы знаете? Да таким же винтиком. Только что иногда ходит на выборы (кстати, все меньше! ), чтобы выбрать сменяющуюся часть реально ОДНОЙ и той же элиты. Все люди почти - мещане и обыватели. Причем везде в мире, и у нас в России. обсудить
Почему бы правительству и думцам не снизить себе зарплату в кризис?
Для более мягкого выходя из кризиса надо сократить количество чиновников госаппарата вдвое по всей стране и определить аппарат президента (без хозработников и службы охраны) в количестве не более 100 человек, а не 100 кварталов по Москве. обсудить
21.11.2009, Москва
ночь -1 - 1°С
утро 0 - 2°С
день 2 - 4°С
вечер 3 - 5°С
ТЕСТ:
ВОПРОС-ОТВЕТ
65 ЛЕТ ПОБЕДЫ:
ГИПЕРБОРЕЯ:
«ИГРЫ»:
ЗА и ПРОТИВ:
ТЕСТЫ НА AIF.RU :
17 ноября в столице стартовали первые речные круизы по Москве-реке на... настоящих пассажирских л...
ФИЛЬМ «НОВОЛУНИЕ»:
ПОДПИШИСЬ НА «АИФ» ПО ТЕЛЕФОНУ!
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!:
ФИЛЬМ «2012»
ГОРОСКОП:
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!
ВНИМАНИЕ!
Среди ВИП-персон немало ярых футбольных болельщиков
Многие выбирают сухофрукты, как и свежие плоды, предпочитая те, что выглядят покрасивее. Правилен...
СЕРГЕЙ СТАНКЕВИЧ:
МИХАИЛ ЖВАНЕЦКИЙ:
АЛЕКСАНДР МЕЛЬНИКОВ:
ВЯЧЕСЛАВ КОСТИКОВ:
СЕРГЕЙ РОГАНОВ:
ДАНИЛ КОРЕЦКИЙ:
Комментарии:
Ольга / 27.04.2008 07:55:
Игорь
"Так же в каждой стране(где есть такое телевидение) есть организация которая выбивает эту (в Финляндии-220 евро в год) плату. Ты можешь даже не смотреть эти каналы, но платить обязан!"
------------------------------------------------
Да такого обилия рекламы, как в России - нет НИГДЕ в мире. Безусловно, это влияет на психику россиян, которые постоянно смотрят ТВ.
Игорь / 25.04.2008 19:54:
Так же в каждой стране(где есть такое телевидение) есть организация которая выбивает эту (в Финляндии-220 евро в год) плату. Ты можешь даже не смотреть эти каналы, но платить обязан!
Родион / 25.04.2008 10:19:
Я согласен - перенять позитивный опыт общественного теле- и радиовещания не помешало бы, но!.. Где гарантии, что в нашем "лубянско-питерском" государстве общественный телерадиовещатель, хоть и не зависимый финансово от государства, не будет искусственно обанкрочен и сожран властями, как было с каналом "НТВ"? Нет таких гарантий, поскольку нынешним российским "гарантам" "Конституция не писана".
Читать все комментарии (4)