Примерное время чтения: 3 минуты
468

Бокситогорский педофил хочет уйти от наказания

Напомним, что это жестокое преступление произошло в июле 2007 года в лесу Бокситогорского района Ленинградской области. Маньяк напал на детей среди бела дня. Двое мальчиков, 13 и 14 лет, голосовали на дороге, чтобы попасть из деревни Колбеки в Бокситогорск, поскольку автобусов долго не было, а дети торопились на футбольную тренировку. К несчастью, они не знали, что водитель попутной машины, согласившийся их подвезти, - трижды судимый рецидивист.

Злоумышленник обманным путем завез мальчиков в лесной массив у деревни Бочево, сказав, что ему там нужно забрать металлолом, который он сдает. Как только маньяк оказался вдали от людских глаз, он набросился на ребят. Чтобы подавить их волю к сопротивлению, он орал на них, угрожал ножом. Затем принялся насиловать несчастных жертв. Одному мальчику удалось вырваться из лап педофила и добраться до дома. Теперь он является главным свидетелем обвинения.

Сразу же, как только сообщение о нападении на детей поступило в милицию, начались поиски преступника и второго мальчика. Через несколько часов была установлена марка автомобиля, на котором ездил педофил - «Шкода-Фаворит». (Несколько свидетелей видели, как темно-красная машина долго кружила в районе места преступления. По всей видимости, злодей пытался найти сбежавшего ребенка).

До последнего правоохранительные органы надеялись найти второго подростка. Пока оставалась надежда, в районе прочесывали дороги, вертолеты МЧС просматривали местность сверху. Затем была установлена личность преступника. Им оказался нигде не работающий житель Тихвина, успевший за свою жизнь только получить три срока. Он был осужден в 1976-м и 1979-м – за хулиганство. Отсидел 9 лет. В 1992 году получил еще 7 лет за изнасилование несовершеннолетней девочки.

Поймали негодяя в городе Тихвине в парковой зоне. За его автомобилем было установлено скрытое оперативное наблюдение, в ходе которого сыщики криминальной милиции и задержали преступника. При аресте он отчаянно сопротивлялся и пытался вырваться и убежать… До сих пор он не считает себя виновным в изнасиловании подростков, сознается только в убийстве. Сейчас дело рассматривается коллегией из трех судей.

По словам заместителя начальника КМ ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области полковника милиции Сергея Стрелина, раскрытие этого циничного преступления было делом чести для милиции Петербурга и Ленобласти. Делом чести добиться для насильника и убийцы максимально жесткого наказания считает и государственный обвинитель Андрей Корчагин. Ориентировочно вынесение приговора педофилу состоится в конце апреля. «АиФ» будет следить за развитием событий.

Как стало известно корреспонденту «АиФ», матери убитых маньяком Дмитрием Вороненко девочек сегодня подали кассационную жалобу в Верховный суд Российской Федерации.

- Мы не имеем претензий к судье, вынесшей приговор, - сообщила в телефонном разговоре Наталья Погодина, мама 11-летней Лидочки. - Мы имеем претензии к существующему закону, который позволяет убийце уйти от расплаты.

Дополнительные материалы по теме читайте в Сюжете статьи

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах