Примерное время чтения: 3 минуты
237

Алтай — наш Израиль?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. Какая России польза от миллиардеров? 09/04/2008

Когда видишь на пляже чистый морской песок, водные горки, катамараны, девушек в бикини, попивающих сок в кафе под пальмами на берегу, даже забываешь, что находишься не на модном курорте, а в маленьком алтайском городке Яровое.

Вода местного озера, как утверждают специалисты, действительно сходна по составу с водами Мёртвого моря. В рапе (соляном растворе озера. — Авт.) содержится практически вся таблица Менделеева. Благодаря высокой концентрации солей улучшаются обменные процессы в организме и кровообращение, снимаются отёки, уменьшается боль.

— Кроме того, в рапе повышено содержание брома, так что даже простая прогулка по берегу озера уже через несколько минут расслабляет и успокаивает нервную систему. В соляном растворе не выживает ни один микроб, поэтому наше озеро — стерильное«, — рассказывает врач-физиотерапевт краевого Центра восстановительной медицины и реабилитации «Озеро Яровое» Людмила Копытина.

Единственные жители озера — маленькие рачки. Они, отмирая, оседают на дне озера, образуя лечебную грязь, которая тоже лечит многие заболевания, улучшает обменные процессы уже на клеточном уровне. Кроме того, грязь обладает антибактериальными свойствами, а по воздействию на тело сопоставима с мягким массажем.

В процедурной центра большинство — женщины, обмазанные грязью с ног до головы. Пока лечат внутренние органы, заодно и кожу балуют.

— Озеро позволяет использовать естественные факторы в лечении, когда в организм не вмешиваются ни химия, ни хирургические инструменты, — говорит главный врач Галина Васильева. — К нам едут люди с неврологическими, гинекологическими, дерматологическими заболеваниями. Восстанавливаются после травм и операций, инфекционных заболеваний. Благотворно действует вода на детей с ДЦП — родители привозят их на лечение регулярно, и это даёт хорошие результаты.

Долго плавать в озере невозможно — вода просто выталкивает наружу. Кроме того, постепенно накатывает усталость, хочется полежать, такое чувство, что тело хорошенько размяли. Так и есть, подтверждают врачи: двадцать минут, проведённые в озере, соответствуют часовому сеансу массажа.

Однако купание и использование грязи — это всё-таки лечение. И как всякий другой метод, он имеет противопоказания. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией 3-4-й стадии лучше не рисковать. Ухудшается состояние у пациентов с активными формами туберкулёза, онкозаболеваниями, инфекциями в остром периоде.

Кстати, специалисты отмечают, что временное ухудшение после начала лечения грязями наступает почти у всех — так организм реагирует на мощное воздействие природных факторов. Зато эффект от природного лечения длится как минимум 6-9 месяцев.

И ещё: отдыхающим на озере доктора рекомендуют набрать водички с собой и промывать ею носоглотку. Соляной раствор вытягивает слущенный эпителий и убивает патогенную микрофлору — так что грипп и ОРЗ не страшны.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы