«Обама зря распетушился, критикуя Путина: весовая категория не та»

«Обама зря распетушился, критикуя Путина: весовая категория не та»

Коллаж: АиФ
Американский лидер дал интервью газете «Ассошиейтед пресс», в котором он выступил с критикой премьер-министра России Владимира Путина

Опубликовано:
03 июля 09 (14:42)

Увеличить шрифт

Нравится

Владимир Жарихин, Клара Кузденбаева и Вячеслав Дашичев о заявлениях для прессы Барака Обамы накануне приезда в Москву

Президент Америки Барак Обама прибывает с официальным визитом в Россию. Его программа рассчитана на три дня: с 6 по 8 июля. Накануне приезда в Москву, во время пресс-конференции в Белом доме он заявил, что рассчитывает на «содержательные» отношения с Россией, которые дадут возможность честно обсуждать спорные вопросы между РФ и США.

-  Такие отношения: работать вместе с российским правительством по тем вопросам, где мы согласны друг с другом, и честно затрагивать те сферы, где у нас есть разногласия, - отметил Обама.

Он также сообщил, что одной из важнейших тем обсуждения станет проблема сокращения ядерных арсеналов двух стран.

- В Москве мы продолжим исследовать пути продвижения общих интересов Соединенных Штатов и России, в том числе нашу общую приверженность сокращению ядерных арсеналов и укреплению глобального режима нераспространения, - подчеркнул он.

Напомним, что Вашингтон и Москва ведут переговоры о соглашении, которое должно прийти на смену Договору о сокращении наступательных вооружений (СНВ), истекающему 5 декабря.

- Сотрудничество с Россией было хорошим, - отметил Обама. – Однако если Иран завладеет ядерным оружием, это вызовет гонку вооружений на Ближнем Востоке.

Затем американский лидер дал интервью газете «Ассошиейтед пресс», в котором он выступил с критикой премьер-министра России Владимира Путина.

- Российские методы построения взаимоотношений с США времен холодной войны должны остаться в прошлом, - заявил он. - Я выскажу это соображение Владимиру Путину во время переговоров в Москве. Дело в том, что бывший президент России, а ныне ее премьер-министр все еще обладает немалой властью в стране. Путин одной ногой стоит на старом пути ведения диалога между странами, а второй - на новом.

Также американский лидер отметил, что у Соединённых Штатов складываются «прекрасные отношения» с преемником Путина Дмитрием Медведевым.

Заявления Обамы в отношении России в эксклюзивном интервью AIF.RU прокомментировали следующие эксперты:


Вячеслав Дашичев, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Центра международных экономических и политических исследований Института экономики РАН:


- При Обаме цели внешней политики Америки остаются неизменными, продолжается курс ужесточения в отношении России, но методы проведения существенно меняются. Как мне представляется, Обама постарается исправить испорченный имидж Америки, созданный в результате агрессивных действий этих страны в отношении Афганистана, Ирака, Югославии.

Я думаю, что Обама отличается красноречием, обещаниями, но реальная политика США не изменится. Будут определённые жесты в сторону России с тем, чтобы показать, что происходит перезагрузка наших отношений, устранение из них элементов враждебности со стороны Соединённых Штатов. Прекращение окружения России Америкой, но нужно всегда отличать слова от дел. А пока дела свидетельствуют о том, что с американской стороны никаких изменений в их политике не происходит.

Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ:

- Путин и Обама находятся в разных весовых категориях. Обама – молодой человек, который только начинает свой политический путь. Путин уже довольно многое сделал. Может быть, у нашего премьер-министра «старый стиль» действий, но тем не менее, действенный.

А вот в новом стиле Барака Обамы он пока ещё очень много говорит, но особо ничего не сделал. Он ни одной проблемы, которую наплодила администрация Буша, он пока не решил. Обама может быть на пути решений, и, посмотрим, может быть, они будут очень успешны.

Пока ещё время доказать эффективность своего стиля, а не учить этому новому стилю других. Сначала докажи, что он эффективен, а потом говори: что же вы, ребят, в старом стиле работаете?! Смотрите, как эффективно получается. Пока этого он сказать не может.

Мне кажется, он немного рановато нос задрал.

К тому же я не очень вижу, по большому счету, отличие стиля правления Обамы от стиля правления Путина. Пусть он сначала он докажет, чем отличается принципиальным стиль его правления от того, как вёл свои дела Путин.

Клара Кузденбаева, нумеролог:
 
- У Обамы очень интересная программа. Он родился 4 августа 1961 года (4.08.61). Его техническая характеристика  - 2911  213.  Классическая  нумерология судьи. 2911 - тысячный знак, знак известности,  люди, которым среднего пути не дано.  213- знак мецената. Это человек, который обладает аналитическим складом ума, быстротой реакции, энергичный, обаятельный,  талантлив, умеет правильно выстраивать стратегию.  Характер жесткий и справедливый.  Из слабых сторон - эмоциональность, не выражены дипломатические качества. Также в характере есть переменчивость, непредсказуемость в поступках.
 
Теперь об интервью Ассошиейтед пресс. Я думаю, что говорить необдуманно, как Буш, он не мог бы. Ляпов в этом смысле у него не может быть. В этом плане он разительно отличается от всех предыдущих президентов Америки. Не думаю, что в этом интервью он хотел унизить Россию. Пассаж про «наставление Путина» может быть просто следствием некорректного перевода.
 
Кстати, следующий год (он начинается со дня рождения 4 августа) ему предстоит очень сложный. Это будет год борьбы, но, тем не менее, есть надежда, что отношения России и Америки, наконец-то, будут лучше.
 

+ =

Система Orphus





Реклама

А вы что думаете?

Власть у нас - профессиональная
Профессионал - это тот, кто работает за деньги. Во власти бесплатно никто не работает. Так что с профессионализмом там все в порядке. А вот с компетентностью, честностью и порядочностью большие проблемы! обсудить

Несправедливость - вон!
Счастье складывается из многих элементов. Для русского человека одним из важнейших элементов счастья является ощущение справедливости. Наверно, это важно и для других народов, но для русских особенно. Мы можем терпеть любые лишения, но не терпим ложь и несправедливость. обсудить

Хватит гонять время туда-сюда!
Категорически против перевода часов на зимнее-летнее. Как эта "беда" началась , ещё в 80-е, к середине мая у меня стабильно был гипертонический криз (не досыпал час). Мне говорили: ничего сделать не можем - стране нужна экономия чего-то. И вот наконец-то Медведев сделал хорошее дело! И что же, по инициативе людей, работающих до 18-00, снова будем крутить-вертеть. Успокойтесь! обсудить

 

Низкие цены на Новостройки Москвы

НДВ Недвижимость

Реклама

Реклама



Принять участие в других опросах

Регионы AIF.RU

09.02.2012, Москва

Солнечно

ночь -18 - -20°С

утро -18 - -20°С

день -12 - -14°С

вечер -14 - -16°С

ЕСТЬ НОВОСТЬ? ПРИСЫЛАЙТЕ НАМ! Мобильный репортёр ВАШЕ МНЕНИЕ О САЙТЕ
Видео Фото Текст

ЧИТАЙТЕ НАС

Похвалить Поругать Спросить