Примерное время чтения: 4 минуты
138

«День гнева» объединил водителей, экологов и американцев

Оппозиционеры собираются выступать против всего подряд сразу: коррупции, милицейского произвола, проблем ЖКХ, неудовлетровительной работы городских служб, плохой экологиии

Накануне во Владивостоке в рамках всероссийской акции состоялся оппозиционный митинг, участники которого потребовали отставки правительства РФ, губернатора Приморского края и мэра города. По данным организаторов, на центральной площади собрались примерно полторы тысячи человек. Милиция насчитала около 300 участников акции.

Митинг на центральной площади Владивостока прошел с разрешения местных властей. Первоначально администрация запретила проведение акции, сославшись на то, что центральная площадь занята продовольственной ярмаркой. Оппозиционерам предложили альтернативный вариант - площадь перед вокзалом. Однако после встречи организаторов акции с представителями властей и милицией запрет был снят.

Федерация автовладельцев России проведет митинг в Москве на набережной Тараса Шевченко. По словам организаторов, акция проводится «с целью защиты конституционных прав граждан РФ и в качестве протеста против произвола власти». Одно из требований - реформа ГИБДД. Митинги активистов Федерации пройдут не только в столице, но и в других городах, в том числе в Петербурге, Ярославле и Екатеринбурге. Кроме того, в рамках «Дня гнева» активисты оппозиционных и правозащитных движений намерены провести несанкционированное шествие по Тверскому бульвару и митинг на Пушкинской площади.

Во многих городах, по сообщениям организаторов, власти пытаются помешать проведению акций: в частности, проблемы возникли в Москве. Накануне на профилактическую беседу в ГУВД вызвали лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова. Позже он рассказал, что достичь компромисса не удалось, а милиционеры пригрозили, что если акция, как это было запланировано, пройдет на Пушкинской площади, её участников будут задерживать.

В митинге оппозиции в Петербурге приняли участие около 400 человек, акция прошла без инцидентов, сообщает «Эхо Москвы». На площади перед СКК собрались представители всех протестных движений и организаций города, включая экологов, обманутых соинвесторов, представителей Объединенного гражданского фронта, партии «Яблоко» и нацболов. Сотрудники милиции оцепили место проведение митинга по периметру, недалеко от него дежурили автобусы ОМОНа.

Участники митинга высказали возмущение неудовлетворительной работой городских служб ЖКХ, также подняли вопрос о том, что малому бизнесу в городе «не дают развиваться» и выступили против строительства «Охта-центра». На митинге прозвучали лозунги «Да - Конституции, нет - коррупции!», «Правительство Путина в отставку!.

В Калининграде оппозиционная коалиция отказалась от проведения митинга на Центральной площади под давлением властей, сославшись на угрозу провокаций и насилия. Власти не согласовали митинг, предложив удаленные от центра места. В субботу на Центральной площади пройдет ярмарка. Между тем две уличные акции в городе состоятся. Официальная - так называемый телемитинг с участием губернатора Георгия Бооса. Он будет транслироваться на девяти экранах в области, шесть из которых расположены в Калининграде. Телемитинг пройдет в форме теледебатов. Вести дебаты приглашен телеведущий Владимир Соловьев, а сама программа будет построена по типу передачи «К барьеру».

Акция, планировавшаяся как всероссийская, в итоге стала международной. Сенатор США Джон Маккейн, выступая на пленарном заседании сената, призвал оказать поддержку участникам субботних акций протеста в России.

- Мы должны помолиться за отважных защитников прав человека в России и оказать им публичную поддержку, когда они будут высказывать свою позицию в эту субботу. Российские власти воспримут все, что я скажу, определенным образом и попытаются представить правозащитников марионетками США. Они скажут это, даже если американцы не будут выступать в поддержку прав российских граждан, - сказал Маккейн, баллотировавшийся в 2008 году на пост президента США от Республиканской партии, передает Интерфакс-Украина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (224)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах