Примерное время чтения: 3 минуты
155

Эксперты считают, что авторынок России восстановится к 2012 году

В 2008 было произведено почти 1.8 млн. машин и автобусов. И продано, только легковых авто, 2.81 млн. единиц. Это обеспечило Российскому авторынку второе место в Европе и пятое в мире, позволив обойти такие страны как Великобритания, Италия, Франция и Бразилия. Лучших результатов достигли только рынки США, Китая, Японии и Германии.

Кризис не мог не сказаться на динамике продаж автомобилей. Уже в начале 2009 года Россия откатилась на 5-е место в Европе. В общемировой табели наш рынок занимает девятую строчку, а если текущие тенденции сохранятся до конца года, то и вовсе можем вылететь за пределы первой десятки.

В годовом исследовании аналитики агентства «АВТОСТАТ» прогнозируют, что на восстановление рынка автопродаж понадобиться не менее 3-5 лет. Согласно оптимистическому сценарию цифра в 2.8 млн. проданных авто может быть достигнута к концу 2011 года. Пессимистичный вариант предполагает, что результат следует ожидать не раньше 2012-2013 года.

В среднесрочной перспективе эксперты рассматривают два основных фактора, воздействующие на автомобильный рынок. С одной стороны негативная динамика общей экономической ситуации в стране: растет безработица, снижаются реальные доходы населения, практически полностью замер рынок автокредитов. С другой – уровень автомобилизации населения остается достаточно низким. По последним данным на 1000 российских граждан приходится всего 225 автомобилей. Это в 2-3 меньше чем в Европе.

Кроме того, наш автопарк существенно более старый, чем в развитых странах. Средний возраст авто в России – 12 лет, тогда как в Европе он не превышает 7-10 лет. Почти половина личных автомобилей старше 10 лет, а 15-20% парка вообще требуют немедленной утилизации. Директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Целиков считает, что действующих и озвученных правительством мер по поддержке российского автомобильного рынка недостаточно. «Нашему правительству нужны более активные действия, аналогичные тем, которые проводятся в Европейских странах, а также в странах БРИК – Китае, Индии и Бразилии, где рынки уже показывают восстановление или рост» – утверждает эксперт.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах