Примерное время чтения: 2 минуты
330

Евгений Дитрих: Платные дороги появятся в Москве к 2013 году

В редакции АИФ состоялась онлайн-конференция, в которой принял участие заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Евгений Иванович Дитрих.

- Начато строительство должно быть в июле 2010 года, завершения ожидаем в 2012-2013 году, - рассказал Евгений Дитрих, отвечая на вопрос о сроках появления в Москве и Московской области платных автотрасс. - Дороги по тем проектам, которые мы сейчас реализуем, строятся по нормам первой технической категории. Расчетная скорость движения по этим трассам составит 120-150 км в час, количество полос будет от четырех до десяти. На новой трассе Москва – Санкт-Петербург – 10 полос на первых 15 км, дальше 8 полос. Все эти параметры были оговорены в концессионном соглашении и были предметом конкурса. Что касается платы за проезд, то по трассе Москва - Петербург она составит 3 рубля 60 коп за километр. Размеры оплаты обсуждались на стадии разработки бизнес-проектов не только с потенциальными инвесторами – мы интересовались и мнением водителей. Эта сумма определилась в ходе конкурса; она может индексироваться с учетом текущей ситуации по согласованию с государством. Такая плата была признана приемлемой.

На пресс-конференции прозвучал вопрос о целесообразности строительства платного выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М-1 «Беларусь» Москва - Минск (в обход Одинцово).

- В отношении нового выхода на Минку: недавно я возвращался со стороны Смоленска в Москву. Дорога заняла довольно много времени. К тому же полтора часа пришлось простоять в пробке, - отметил господин Дитрих. – Даже у этой хорошей дороги высокого качества есть проблемы и обоснованные нарекания, и ответом на эти вопросы был этот проект. Его основная задача - разгрузить головной участок Минки. В наших планах продление этого участка до бетонных колец. Мы проектируем сегодня новую трассу, и в комплексе эти дороги позволят существенно разгрузить Московский транспортный узел.

Задать вопрос Евгению Дитриху можно здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах