Примерное время чтения: 1 минута
592

Водителей могут обязать вовремя менять летнюю резину на зимнюю

Москва, 29 октября – АиФ-Москва. Власти Карелии планируют предложить российскому руководству обязать водителей своевременно менять летнюю резину на зимнюю, сообщает Интерфакс со ссылкой на главу республики Александра Худилайнена.

По мнению чиновника, подобный регламент действует в Финляндии, где водители обязаны использовать зимние шины с 1 декабря по 28 февраля.

«В России такого закона нет. Мы намерены через нашего депутата в Госдуме Валентину Пивненко выйти с такой законодательной инициативой. Считаю, что на северных территориях регламентировать подготовку автомобилей к зимним условиям необходимо», – подчеркнул Худилайнен.

Как отметил глава Карелии, в прошедшие выходные обильные снегопады застали многих водителей врасплох.

«Только в пятницу и субботу в Петрозаводске произошло около полутора сотен дорожно-транспортных происшествий», – сообщил Худилайнен.

С регулярными напоминаниями о необходимости смены сезонной автомобильной резины в России выступает ГИБДД. Согласно пресс-релизу столичного управления ГИБДД, водителям также рекомендуется соблюдать безопасную дистанцию и избегать резкого торможения в условиях снежного или ледяного покрова на дороге.

Попытка ввести штрафы в размере 500 рублей за езду на летней резине с 1 декабря по 1 марта уже предпринималась в 2009–2010 годах, однако Госдума РФ отклонила законопроект. 

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах