Примерное время чтения: 1 минута
755

За кражу автомобильных номеров будут сажать

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. С 5 августа в России вступают в силу изменения в законодательстве, предусматривающие серьезное ужесточение за похищение регистрационных знаков – теперь за данное правонарушение будут сажать, сообщает в пятницу Российская газета.

Такие правонарушения еще недавно были очень распространены, когда злоумышленники снимали номера, а потом требовали выкуп.

Раньше, согласно старым правилам регистрации автомобиля, в случае кражи или утери хотя бы одного номера машину нужно было перерегистрировать. Н с 15 октября 2013 года новый регламент предусматривает возможность получения дубликатов, причем их делают уже коммерческие фирмы. 
Однко за кражу номера с целью выкупа или просто из хулиганских побуждений в тюрьму сажать не будут — в этом случае предусмотрен лишь штраф на сумму 2-5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Но в случае, если номера были украдены и поставлены на другую машину (которая позднее использовалась для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления), то в этом случае наказание будет от штрафа 200 000 рублей до лишения свободы на срок до 4 лет. 

Ранее также сообщалось что уже в 2015 году в России может быть принят новый Федеральный закон о регистрации транспортных средств, согласно которому будет официально разрешена продажа в РФ «красивых» номеров на автомобили.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах