Примерное время чтения: 4 минуты
17128

Роскошь, а не средство передвижения: что подорожает в новом году?

Нефть дешевеет, рубль падает — и пока конца этому не видать. Вдобавок, с 2013 года российский авторынок пребывает в затяжном кризисе, который только усиливается. На этом фоне некоторые производители товаров и услуг уже объявили о росте цен; другие откладывают подорожание до нового года. АиФ.ru составил подборку предметов первой необходимости, которые в ближайшее время подскочат в цене.

Автомобили: второе глобальное подорожание

Прежде всего, конечно, сами машины. Как сообщает в недавнем отчёте аналитическая компания «Автостат», только в первой декаде декабря более двадцати автопроизводителей повысили цену на свою продукцию в России. Например, Chevrolet сменил ценники моделям Aveo, Cobalt, Cruze, Orlando и Spark. Машины подорожали от 7,9 % до 15,3 %. Целиком модельный ряд подорожал у Mercedes-Benz (от 2,3 % до 10,8 %), Opel (4,9–27,5 %) и Mini (4,5–21,7 %).

Меньше всего изменились цены у корейской марки KIA (от 0,4 % до 2,4 %), а также французских марок Citroen (1,2–3 %) и Renault (0,4–1,3 %). Отметим, что подорожание затронуло китайский бренд Great Wall: цены на модели Н3, Н5, Н6, а также кроссовер М4 и пикап Wingle выросли в диапазоне от 2,1 % до 11,6 %. В среднем же все автобренды прибавили в цене 1–9 %.

Отметим, что это уже второе глобальное подорожание за последнее время: первое произошло всего месяц назад. Так что, если вы собрались покупать машину, не стоит тянуть с этим: вполне возможно, что после нового года нас ждёт третья волна роста цен.

Обслуживание: «серые» сервисы догонят по ценам «официалов»

Обвал рубля повлечёт за собой подорожание запчастей и стоимости технического обслуживания машины: об этом пишет Газета.ru со ссылкой на автодилеров. Пока что цены растут медленнее, чем падает рубль, так как склады затоварены запчастями по старым ценам. Однако уже в январе импортёры будут вынуждены привести свои прайс-листы в соответствие с валютным курсом: предполагается, что все запчасти подорожают примерно на 5–20 %. Изменится и стоимость нормо-часа, так как автосервисы будут вынуждены поднять зарплаты рабочим. Это приведёт к тому, что расценки «серых» мастерских приблизятся к расценкам официальных дилерских центров, так как последние поднимают цены централизовано, а значит, медленнее. 

Покрышки: импортная резина подорожает на треть

Комплект импортной резины в январе подскочит в цене сразу на 30 % — с таким прогнозом выступают «Известия», ссылаясь на собственные источники. Среди брендов, не имеющих локализации в России, находятся такие популярные у нас марки, как Hankook, Kumho, Goodyear, «Белшина», Bridgestone, Sumitomo, Toyo, Gislaved. Однако компании, имеющие в стране собственные производственные мощности, также планируют поднять цены на продукцию в пределах 10–15 %. Среди них Pirelli (заводы в Воронеже и Кирове), Continental (шинный завод в Калуге), Michelin (Подмосковье), Yokohama (Липецкая область) и Nokian (Всеволожск).

Причём сэкономить на покупке зимних шин и круглый год ездить на «всесезонке» больше не получится: с 1 июля 2015 года в силу вступает новый технический регламент, который обязывает водителей менять покрышки по сезону. Штраф за езду без зимних шин с декабря по февраль составит 2 тысячи рублей.

Бензин: «налоговый манёвр» и рост акцизов

Принятый в ноябре Госдумой закон о налоговом манёвре неминуемо приведёт к росту цен на топливо в будущем году. Однако прогнозы, насколько именно подорожает бензин, существенно разнятся. Минфин полагает, что бензин вырастет в цене не более чем на 1,8 рубля за литр. Однако члены комитета Госдумы по энергетике уверены, что подорожание будет куда более значительным: в первом полугодии литр бензина будет стоить 45 рублей за литр, а к концу года достигнет отметки в 50 рублей.

Кроме того, на прошлой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что в следующем году акцизы на бензин, возможно, будут повышены. Если это произойдёт, рост цен на бензин обгонит инфляцию. Однако, по мнению министра, в целом 2015 год «не выпадет из общего ряда» в плане стоимости топлива.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах