Примерное время чтения: 2 минуты
957

В ПДД могут появиться парковки «елочкой» и диагональные переходы

Москва, 3 февраля - АиФ-Москва.

Минтранс рассматривает ряд поправок к Правилам дорожного движения, которые позволят в частности пешеходам переходить дорогу по диагонали, а автомобилистам парковаться «елочкой», пишет РГ.

В настоящее время пешеходы переходят дорогу на перекрестках по диагонали, если все светофоры показывают красный свет для автомобилей, однако это не совсем законно. Диагональные зебры крест-накрест должны исправить эту ситуацию.

То же касается и правил парковки автомобилей. Из-за недостатка места автомобилисты часто паркуются «елочкой», но в ПДД есть только знак, который разрешает парковку автомобиля с заездом на тротуар или без заезда на него. Новые правила должны предусмотреть, под каким градусом можно ставить авто.

Также предлагается убрать квадратную разметку с парковок, разграничивающую парковочные места, чтобы автовладельцы сами варьировали это пространство. Сделать это предлагается в виду того, что автомобили имеют зачастую весьма разные габариты. Сейчас на каждую машину в парковочных карманах выделяется прямоугольник 3,5 на 6,5 (7,5) метра.

Велосипедистам же предлагается разрешить заезд на полосу для общественного транспорта. Сейчас они могут только по правой стороне крайней полосы проезжей части. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах