Примерное время чтения: 1 минута
177

Московская Дума не поддержала закон о высоких штрафах для водителей грузовиков

Москва, 26 февраля – АиФ-Москва. Проект федерального закона об установлении ответственности за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками, водителем грузового автомобиля был рассмотрен 25 февраля на заседании комиссии Московской городской Думы, сообщает сайт ведомства.

На данный момент Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа (300 рублей) за несоблюдение предписаний, сообщила председатель комиссии по безопасности Инна Святенко, член фракции «Единая Россия». При этом различия между легковыми и грузовыми автомобилями не делается, хотя последствия таких нарушений очень разные.

Законопроектом предлагается ужесточить наказание за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками и разметкой, запрещающими движение по полосам автодороги в определённое время суток, водителем автомобиля с максимальной массой более 12 тонн.

Предлагалось налагать административный штраф в размере 10 тысяч рублей за выезд на трассу под запрещающий для въезда знак. Создание затора (пробки) или ДТП должно было стать основанием для лишения права управления автомобилем на срок до полугода.

На этапе обсуждения проекта закона замначальника 1-го отдела ГИБДД ГУ МВД России по Москве Александр Капунов отметил, что применение предложенных изменений может вызвать сложности по вопросу доказывания, так как понятие «затор» не закреплено действующим законодательством.

Члены комиссии дали отрицательный отзыв на проект федерального закона.

Законопроект на рассмотрение в Госдуму внесли вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и заместитель руководителя фракции Ярослав Нилов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах