Примерное время чтения: 2 минуты
479

СМИ: ГИБДД сможет штрафовать машины с иностранными номерами

Москва, 29 апреля – АиФ-Москва. МВД России подготовит меры для борьбы с нарушителями на машинах с иностранными номерами, сообщает газета Коммерсант.

На сегодняшний день подобные номера не распознаются видеофиксаторами, и привлечь к ответственности нарушителя с иностранными номерами может только инспектор ГИБДД. В МВД усматривают в этом одну из причин роста числа автомобилей с иностранными номерами на дорогах.

Поправки в законодательство готовят МВД совместно с Федеральной таможенной службой. В частности, планируется создать единую базу данных, куда ФТС будет вносить сведения о машинах, пересекающих границу. Камеры ГИБДД смогут устанавливать по иностранным номерам соответствующих владельцев автомобилей и выписывать им штрафы, оплату которых будут требовать от автовладельца на границах сотрудники ФТС.

«Такую меру полностью поддерживаю. Это единственный способ наказать за хамское поведение на дорогах. Я думаю, что благодаря базе неуплаченные штрафы можно будет проверять при контроле ДПС на дороге», — считает первый зампред конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков (ЕР), лидер движения автомобилистов «Свобода выбора».

В департаменте транспорта Москвы изданию заявили, что считают необходимым подписать межправительственное соглашение со странами Евросоюза, которое позволит обмениваться данными о владельцах машин.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах