Рейтинг вопроса
14
+ -

Что грозит за выключенные фары ближнего света?

1 148672
Ответ редакции

В 19 главе Правил дорожного движения (пункт 19.5) сказано, что фары ближнего света или дневные ходовые огни должны быть включены в светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах. Это необходимо для того, чтобы эти ТС были видны на дороге.

Вопрос-ответ
Фары ближнего или дальнего света, по правилам, следует включать при движении в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, а также в тоннелях. Это касается всех механических транспортных средств и мопедов.

Что будет за нарушение правил?

За любое нарушение при пользовании световыми приборами статьей 12.20 КоАП РФ предусмотрено предупреждение (как правило, при первом случае нарушения) или штраф 500 рублей.

Следует обратить внимание, что днём вместо ближнего света могут использоваться противотуманные фары. Об этом гласит пункт 19.4 ПДД. В этом случае невключенные фары ближнего света нарушением не считаются, поэтому инспектор не в праве выписывать штраф.

Теги:

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (1)
  1. Иван
    |
    16:38
    14.11.2017
    0
    +
    -
    Грозит - ДТП, возможно с пострадавшими!
Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ
Опрос
Какая система оценок в школе самая правильная?

Новое на AIF.ru