Примерное время чтения: 2 минуты
119

ОСАГО будут рассчитывать с учетом наличия или отсутствия ДТП

Москва, 12 ноября – АиФ-Москва. Российский союз автостраховщиков с начала 2013 года намерен ввести в действие электронную базу данных для расчетов стоимости ОСАГО.

Стоимость будет рассчитываться с учетом наличия или отсутствия ДТП, виновником которых стал водитель. При продаже полиса страховщик будет обязан внести все сведения о страхователе и его автомобиле в базу и проверить коэффициент «бонус-малус», сообщает РБК daily.

На настоящий момент все страховые компании, занимающиеся продажей полисов обязательного автострахования, уже протестировали систему. Они должны будут представить данные о страховых случаях по договорам ОСАГО за последние два года.

Учет коэффициентов «бонус-малус» предусмотрен законодательством с момента введения обязательного страхования автогражданской ответственности. Во многих странах власти так пытаются стимулировать водителей, чтобы снизить количество ДТП. «Малус» получает только получает только виновник аварии, и на бонус может рассчитывать только тот, кто виновником ДТП не становился.

Нововведение изменит всю тарификацию ОСАГО и повлияет на стоимость каско.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах