Примерное время чтения: 2 минуты
2948

Евро-5 увеличит фальсификат?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Куда мчится наша медицина? 16/09/2015
Алексей Смирнов.
Алексей Смирнов. Из личного архива

Алексей Смирнов, эксперт региональной общественной организации «Гражданский контроль качест­ва топлива»

Переход на Евро-5 необходим, поскольку он почти не загрязняет воздух. Содержание серы в нём более 10 мг/кг, тогда как в том же Евро-4 - 50 мг/кг. Чем выше класс бензина, тем вредных выбросов в атмосферу будет меньше. Но, для того чтобы перейти на такое топливо, нужно полностью модернизировать заводы, очищать нефть от серы. Это экономически невыгодно. Да и куда девать те запасы бензина, которые у нас есть сегодня? Если встанет вопрос об обязательном переходе всех заправок на Евро-5, то многие из них просто не пойдут на подобное, хотя это чревато штрафом как минимум сто тысяч рублей.

Однако проблема даже не в этом. Сегодня на некоторых заправках уже торгуют якобы дизелем Евро-5. На самом же деле под этой маркой зачастую продаётся печное топливо, в котором содержание серы превышает 2000 мг/кг, и судовое топливо. Но если способные «переварить» любое топливо КамАЗы и другие крупно­габаритные автомобили выдерживают такие подделки, то капризные двигатели иномарок и далёкие от совершенства движки отечественных машин «умрут». А если в автосервисе обнаружат, что мотор сломался из-за неправильной эксплуатации, машина лишится гарантии. Фактически потребитель ни при чём, но из-за недобросовестных заправщиков он теряет колоссальные деньги! Боюсь, что повсеместный переход на Евро-5 только увеличит фальсификат в нашей стране. 

Для начала нужно настроить систему госконтроля топлива, а уже потом вводить что-то новое. У нас же этот контроль совершенно отсутствует! Заправщиков не пугают штрафы. Они знают, что автомобилисты не будут жаловаться на неликвид, поскольку эта процедура занимает много сил и времени, и положительный результат получить крайне сложно. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах