Примерное время чтения: 4 минуты
1800

Юрий Сёмин: «Столь мощное начало Чемпионата мира стало неожиданностью»

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии
Юрий Сёмин.
Юрий Сёмин. / Юлия Честнова / РИА Новости

Чемпионат мира по футболу, проходящий в Бразилии, тихо приближается к своему экватору. Результативность первых матчей и неожиданные провалы записных фаворитов удивляют и рядовых болельщиков, и экспертов. Однако блёклое выступление тех же испанцев и англичан вполне можно объяснить, а восторги от игры талантливых бельгийцев пора поумерить, заявил АиФ.ru экс-главный тренер российской сборной, а сейчас — саранской «Мордовии» Юрий Сёмин.

– В воскресенье россиянам предстоит матч с бельгийцами, лидирующими сейчас в нашей группе. Какое впечатление бельгийцы у вас оставили в матче с Алжиром?

– Не понравилась их игра, я не в восторге. Насчёт того, могут ли они играть лучше или нет, не знаю. Это покажет матч с россиянами.

– Привычно сильные сборные — Англии и Испании — вынуждены будут покинуть чемпионат уже после группового этапа. Вас удивил их вылет?

– Что касается вылета сборной Испании — это действительно неожиданность, но есть и объективные причины их вылета. В составе сборной есть множество игроков из испанских топ-клубов, которые очень успешно в минувшем сезоне выступили в еврокубках. «Атлетико» и «Реал» играли в финале Лиги чемпионов. К концу сезона игроки этих команд подошли на пике формы, и сохранить свежесть к Чемпионату мира они уже не смогли. Думаю, что это очень сильно повлияло.

Главный тренер футбольного клуба «Мордовия» Юрий Сёмин. Фото: РИА Новости / Юлия Честнова

– А вылет англичан закономерен?

– Да, они и на предыдущих турнирах могли остаться без плей-офф, тут нет ничего удивительного. У них попросту нет сильной команды.

 Мундиаль складывается несколько необычно, много неожиданных результатов. Углядели ли вы, может быть, какие-либо закономерности в том, что мы видим на полях Бразилии?

– Очень удивил сам чемпионат в целом. Он начался очень мощно, результативно. Очень много отличных матчей. Хотелось бы отметить, конечно, превосходство южноамериканских сборных над их соперниками. И это естественно, потому как климатические условия значительно отличаются от тех, что были на предыдущих Мундиалях.

– Игра южноамериканских команд всё же несколько отличается, не находите? Например, на фоне яркой игры Коста-Рики, выигравшей два матча, немного бледно смотрятся бразильцы.

Главный тренер «Динамо» Юрий Сёмин. 2011–2012 год. Фото: РИА Новости / Владимир Песня

– Это сейчас бразильцы смотрятся средне, дальше будет лучше. Они находятся под постоянным давлением — под давлением прессы, того, что они играют дома. Пока они не играют в свою силу, но вскоре наберут её.

– После уже сыгранных матчей можете выделить какие-либо сборные, игра которых вам понравилась больше других? Как вам немцы, разгромившие португальцев?

– Ну, немцы понравились всем, неожиданностью это не стало. Игра костариканцев, Уругвая стала в некоторой мере сюрпризом.

– А из игроков кого выделите?

– Очень многие игроки понравились. Это и Суарес, и Месси. Роналду играл в финале Лиги чемпионов, и сейчас ему очень сложно вернуться на пик формы. Он мог потерять кондиции, мог устать. Очень непросто выиграть Лигу чемпионов, а потом на том же уровне выступать на Чемпионате мира.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах