Кто стал лучшим игроком финала ЧМ-2014?

Все материалы сюжета Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

Марио Гётце назван лучшим игроком финала ЧМ-2014 по футболу в Бразилии.

Марио Гётце.

Нападающий сборной Германии Марио Гётце, забивший победный гол в финале чемпионата мира 2014, был признан лучшим игроком матча.

Сборная Германии благодаря забитому Гётце в ворота аргентинцев мячу завоевала четвёртый Кубок мира в своей истории. Гётце вышел на замену на 88-й минуте встречи, дважды пробил по воротам, и один из его ударов оказался точным.

Футболист сборной Германии Марио Гётце также стал самым молодым автором гола в финалах чемпионатов мира по футболу за 48 лет. В день финала Гётце было 22 года и 39 дней. Его соотечественнику Вольфгангу Веберу в 1966 году было 22 года и 33 дня.

Гётце также стал первым футболистом из числа вышедших на замену, забившим решающий гол в финальных матчах чемпионата мира.

Марио Гётце

Марио Гётце — немецкий футболист, атакующий полузащитник мюнхенского клуба и сборной Германии. С «Баварией» футболист подписал соглашение летом 2013 года.

До этого в сезоне 2009/10 Марио играл за «Боруссию» из Дортмунда, выйдя на замену в конце поединка против «Майнца» на 88-й минуте матча. Матч завершился безголевой ничьёй — 0:0. Следующий матч за «чёрно-жёлтых» Гётце провел 17 января в поединке против «Кёльна». «Боруссия» выиграла со счётом 3:2.

За «Бундестим» Марио дебютировал в 2010 году в матче против команды Швеции. В той игре он вышел на замену на 78-й минуте. Первый гол забил в 2011-м в матче со сборной Бразилии. Тогда Германия одержала победу (3:2), а Марио стал самым молодым игроком из тех, кто когда-либо забивал за немецкую сборную.

По словам футбольных экспертов, Марио обладает отличной передачей, и ему свойственно умение отдавать пас в самых сложных ситуациях всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Несмотря на небольшой рост (176 см), у Гётце отличная техника и феноменальное видение поля.