Валерий Газзаев: «Результат матча сборной России с южнокорейцами удивил»

Сюжет Сборная России на ЧМ-2014
Валерий Газзаев
Валерий Газзаев РИА Новости

Россияне в ночь со вторника на среду по московскому времени провели свой первый матч на чемпионате мира. Игра против сборной Южной Кореи завершилась со счётом 1:1.

Бывший наставник сборной России, глава оргкомитета Объединённой футбольной лиги России и Украины Валерий Газзаев рассказал АиФ.ru о ходе матча, качестве игры российской команды, об ошибке Игоря Акинфеева и о том, будут ли россияне фаворитами в следующем матче турнира.

О ходе игры

Игра проходила в невысоком темпе. Может быть, это было связано с бразильской жарой, но я думаю, что команды старались играть осторожно, ведь это был первый матч для них на чемпионате. Результат был во главе угла. Именно поэтому за полтора тайма зрители не увидели опасных моментов.

Не думаю, что игроки слишком нервничали. Они пытались надёжнее сыграть в атаке, оборонялись большими силами. Им было важно добиться результата в первой игре.

Об ошибке Игоря Акинфеева

Вратарская ошибка  это следствие монотонности матча, следствие того, что не было опасных моментов. В основном средние, дальние удары. Любой человек может в жизни ошибиться. Игорь уже на протяжении 10 лет является лучшим вратарём России, и очень жаль, что он допустил такую грубую ошибку.

К счастью, Фабио Капелло сделал ряд замен  вышли Алан Дзагоев, Александр Кержаков, Игорь Денисов – и они в значительной мере придали игре агрессии, качества. Как следствие  российская сборная имела практически полное преимущество над соперником, создала множество опасных моментов. Наконец, гол удалось забить именно в эти минуты. Жаль, что такую игру сборной не удалось показать с первых минут. Но в целом, конечно, результат удивил. Все ждали другого исхода и другого качества игры.

О самобытной игре южнокорейцев

У южнокорейцев самобытная манера игры. Они очень много внимания уделяют контролю мяча, а в самых сложных ситуациях стараются сохранить хладнокровие. Это, безусловно, их сильные стороны. Но всё это они делают медленно, контратак в их исполнении я не увидел. В основном они действовали позиционно.

О шансах на выход из группы и следующем матче

Шансы у россиян на выход из группы, конечно, остаются. Жаль, конечно, что потеряли два очка. Ситуация несколько осложнилась, и тяжело прогнозировать, как сложатся два оставшихся матча. Потому как шансы на выход из группы есть у всех команд.

Думаю, что в следующем матче, конечно, фаворитами будут бельгийцы. В игре с Алжиром они продемонстрировали волю к победе. Это при том, что алжирцы очень достойно, дисциплинированно оборонялись. Но если говорить о качестве игры, об индивидуальном мастерстве, то бельгийцы в этой группе, конечно, сильнее своих соперников.

Матч против Бельгии на чемпионате мира россияне проведут 22 июня. Игра состоится на легендарном стадионе «Маракана» в 20:00 мск.