Примерное время чтения: 2 минуты
2322

Говорухин предложил оградить российского зрителя от американских фильмов

Москва, 17 сентября - АиФ-Москва.

После совещания Общероссийского народного фронта в Москве глава комитета Госдумы по культуре, сопредседатель центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин предложил ограничить показ американских фильмов в России, при этом увеличив долю европейского, корейского и иранского кино, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Я считаю, что хорошо было бы ограничить голливудское кино на российских экранах, но не за счет российского кино - мы выпускаем около 60 картин, - а за счет кино, снятого в странах с богатой кинематографической культурой - Турции, Кореи, Ирана, Японии, европейского кино», - предложил Говорухин.

«А то мы смотрим только голливудское кино и крайне редко - иранское кино», - добавил депутат, отметив одновременно, что «это должна быть мягкая политика, но я не представляю, как это сделать практически».

Помимо этого, Говорухин выступил за увеличение  финансирования культуры ввиду внешнеполитической ситуации.

«Надо признать, что мы относимся к культуре по остаточному принципу, и это отношение надо изменить. Запад боится нашего сплочения в плане культуры. Народ нельзя победить, не переломив ему духовный хребет» - убежден режиссер.

Также Говорухин прокомментировал запрет Государственным агентством Украины по вопросам кино (Госкино) показа в стране девяти фильмов и телесериалов российского производства: «Это нормальная политика любого государства запрещать показ (фильмов) в своей стране. Я спокойно к этому отнесся».

Напомним , в конце 2012 года режиссер выступил с инициативой внести поправки в закон «О государственном языке», касающиеся использования нецензурной брани. Говорухин предложил запретить использовать нецензурные выражения в СМИ, на массовых, культурно-просветительских и зрелищно-развлекательных мероприятиях, в книгах, фильмах (художественных и документальных), по ТВ, в театрах.

Также, в 2013 году Станислав Говорухин предложил сажать на два года за пиратство в кинотеатрах.

Оцените материал
Оставить комментарий (39)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах