Примерное время чтения: 4 минуты
503

Сергей Безруков и и Продюсерский центр «Арт-Питер» представляют спектакль-мистерию «Хулиган»

В спектакле также участвуют: камерный эстрадный ансамбль Remolino, солисты балета Михайловского театра, артисты драматических театров Санкт-Петербурга.

Сергей Есенин. Поэт-скандалист. Поэт-хулиган. Он навсегда остался человеком-загадкой, с трагической судьбой. Многие режиссеры и документалисты пытались раскрыть его образ, приоткрыть завесу тайны его раннего ухода из жизни. Но никто не пытался рассказать нам - а кто же такой Сергей Есенин?

Действие, которое будет происходить на сцене, сложно ограничить рамками музыкального или поэтического спектакля. Это пронзительная композиция о жизни великого поэта, мастерски исполненная Сергеем Безруковым. Есенина можно не только читать – Есенина можно танцевать, Есенина можно и нужно петь.

Сергей Безруков: «Почему «Хулиган»? Потому что таким был сам Есенин. Хулиганом... Любовь хулигана, исповедь хулигана... В России вообще очень любят людей, которые ходят по краю. Это герои весьма неоднозначные, часто жестокие, но главное в них - их честность перед собой. …Я пою и читаю строки в том виде, в котором они были созданы самим Сергеем Александровичем, честно, без лицемерия. Есенин без купюр».

Жизнь поэта – его метания, душевная боль, любовь, стихи – и ее трагическая развязка на одном дыхании проживается актерами на сцене и зрителями в зале.

Разные стихи, разные стили, разные грани искусства объединены в спектакле, чтобы показать насколько разным был Сергей Александрович Есенин. Здесь есть и ударные рок-композиции, и зажигательное танго, и лирические баллады. Заканчивается вся эта удивительная мистерия пронзительным балетным монологом.

Основу для спектакля составил одноименный музыкальный альбом, презентация которого состоялась на творческом вечере С.Безрукова в ноябре 2008 года в Петербурге в театре им. Комиссаржевской.

Сергей Безруков новую веху своего творчества комментирует следующим образом:

- С творчеством Есенина я связан с самого детства. Первым стихотворением, которое я выучил, пожалуй, лет в пять, было «Белая береза под моим окном». И актёрский триумф - настоящие зрительские овации - впервые познал, сыграв Есенина на сцене Театра Ермоловой. Сергей Есенин становился мне всё ближе, и после того, как мой отец написал книгу «Есенин», мы решили начать работу над одноименным сериалом. Полтора года я жил этой ролью, пытался не только раскрыть для себя душу Есенина, но даже внешне быть похожим на него – ходил с россыпью золотых кудрей на голове…

После фильма «Есенин» у меня осталось ощущение недосказанности: было мало стихов. В жанре детектива, расследования Есенину было уделено мало внимания как поэту. Чтобы понять Есенина, нужно читать его стихи. В своей краткой биографии Есенин сказал: «Что касается остальных автобиографических сведений – они в моих стихах». Жанр спектакля «Хулиган» – музыкально-поэтическая мистерия. Это спектакль-исповедь одного великого хулигана, который когда-то жил на великой русской земле. Это Есенин без цензуры, без купюр, Есенин – чувственный, Есенин – лирик, Есенин - бунтарь и скандалист. И самое главное, - сценаристом спектакля является сам Есенин, это его живые стихи и песни.

Знаете ли вы? В средние века мистерии (от греч. mysterion – таинство, тайна) показывались во время общих городских праздников и были необычайно популярны. Слово «мистерия» изначально означало литургическую драму, театрализованное представление на рождество или пасху.

Сейчас слово «мистерия» приобрело уже иную окраску. Но и в рождественском январе 2010 этот необычный спектакль-мистерия, исповедь поэта в исполнении Народного артиста Сергея Безрукова, способен вызвать у зрителей не меньший мистический трепет и восторг. Уже год «Хулиган» с успехом идет на театральных и концертных площадках России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах