Примерное время чтения: 3 минуты
292

Голливуд переехал в Россию?Где сегодня снимают блокбастеры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. Разбогатеть можно на простых спичках 10/03/2010

«Красная жара». 1988 г. Бюджет - около 20 млн.  долл. Главная звезда - Арнольд Шварценеггер в роли русского милиционера. Создатели боевика о совместной работе советского милиционера и американского копа стали первыми американцами, которым разрешили снимать художественный фильм не где-нибудь, а на Красной площади. На то, чтобы добиться разрешения, ушло полгода. И выдано оно было, как говорят, только потому, что главный герой был нашим соотечественником.

«Полицейская академия-7. Миссия в Москве». 1994 г. Бюджет - около 200 тыс. долл. Главная звезда - Джордж Гейнз, не наш полицейский. Съёмки седьмой части «Полицейской академии», в которой комендант Лассард ловит мафиозного босса Константина Каналью, проходили в Москве в 1993 г. Фильм большого успеха не получил, поэтому стал последним в истории о приключениях американских полицейских.

«Русский дом». 1990 г. Бюджет - 133 млн долл. Главные звёзды - Шон Коннери, Мишель Пфайффер.

Эпизоды фильма, в котором советский физик и его друг англичанин попадают в гущу шпионских интриг, снимались не только в Москве, но и в Загорске, Ленинграде. В картину даже вошла настоящая вечеринка наших поэтов, писателей и художников, проходившая в дачном посёлке Переделкино.

«Золотой глаз». 1995 г. Бюджет - 80 млн. долл. Главная звезда - Пирс Броснан.

Часть съёмок одной из серий «Бондианы», в которой Джеймс Бонд отправился в Россию на поиски террористов, захвативших управление новым секретным оружием, проходила в Санкт-Петербурге.  Правда, один из самых эффектных эпизодов, где по Невскому мчится танк и рушит часть исторических монументов, пришлось снимать в декорациях, так как в реальности это грозило уничтожением канализационной системы города на Неве.

«К-19». 2002 г. Бюджет - 100 млн долл. Главная звезда - Харрисон Форд.

Фильм рассказывает реальную историю потерпевшей аварию атомной подводной лодки К-19 - первой с ядерной силовой установкой на борту. Трагедия случилась в 1961 г. Фильм же снимался на рубеже веков в Москве, в частности, на Киевском вокзале. Создатели картины планировали также снять несколько сцен на российских военно-морских базах, но командование ВМФ России им отказало, заявив, что «факты в фильме «К-19» не соответствуют реальным событиям».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах