Примерное время чтения: 5 минут
1080

Андрей Мягков попал в реанимацию после сложной операции

Как сообщает ИА «Росбалт», 71-летний артист попал в клинику в плановом порядке, чтобы лечить неврологические осложнения, которые сопровождают Мягкова после сложнейшего хирургического вмешательства.

Актеру в прошлом году пришлось перенести серьезную операцию по удалению тромба из сонной артерии. Такие хирургические вмешательства могут впоследствии оборачиваться осложнениями. После операции Андрей Васильевич чувствовал слабость. Для борьбы с этими симптомами актера положили в клинику на две недели.

Первую операцию на сердце всеми любимый актер перенес еще в сентябре. Как утверждают источники из окружения Мягкова, на следующей, декабрьской, операции, настояла супруга артиста Анастасия Вознесенская. В этот раз Мягкову заменили сердечные клапаны. Курс реабилитации Андрей Мягков проходил за рубежом, в немецкой клинике. Как сообщили во МХАТе, после возвращения из Германии на сцену Андрей Мягков больше не выходил, но чувствовал себя заметно лучше.

– Что делать, заболел… – говорил Мягков. – Операцию мне действительно делали – летом. С тех пор я не выходил на сцену. Но очень надеюсь, что скоро окончательно окрепну и смогу снова играть во МХАТе.

Мальчик из ленинградской профессорской семьи, Андрей Мягков после школы поступил в Ленинградский химико-технологический институт. И уже сложившимся человеком отправился на прослушивание в Школу-студию МХАТ. После окончания был принят в «Современник». И параллельно Элем Климов предложил ему роль в фильме «Похождения зубного врача». Следующей ролью в кино стал Алеша Карамазов в фильме Ивана Пырьева. Сейчас в фильмографии Андрея Мягкова около пятидесяти фильмов и десятки ролей на сцене «Современника» и Художественного театра, куда он перешел в 1977 году.

Андрей Васильевич Мягков родился 8 июля 1938 года в Ленинграде. Советский и российский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР (1986). Окончил Школу-студию МХАТ в 1965 году (курс В. П. Маркова) и стал тогда же актёром театра «Современник». В 1977 году переходит во МХАТ, с 1986 — Московский художественный театр им. А. П. Чехова. Супруга — актриса Анастасия Валентиновна Вознесенская.

Лауреат Государственной премии СССР (1977 — за роль в фильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!»). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1979 — за участие в фильме «Служебный роман»). Театральная премия «Чайка» в номинации за сценическое партнерство «Двойной удар» в спектакле «Мещане», МХТ.

В школьные годы Андрей тяготел к техническим наукам, но в старших классах увлекся театром, стал посещать драматический кружок, где играл главные роли в спектаклях. Одной из любимых его ролей был Платон Кречет из одноименной пьесы А. Корнейчука.

Окончив в 1965 году Школу-студию МХАТ, Андрей Мягков был принят в труппу театра «Современник». Одной из первых его работ на этой сцене стала роль Дядюшки в спектакле «Дядюшкин сон» по Ф.М. Достоевскому. Благодаря этой роли вскоре состоялся дебют актера и на киноэкране, - режиссер Элем Климов, увидев «Дядюшкин сон», утвердил Мягкова на главную роль Сергея Чеснокова в свою картину «Похождения зубного врача».

Серьезной проверкой для молодого актера стало приглашение на роль Алёши Карамазова в картину знаменитого режиссера Ивана Пырьева «Братья Карамазовы». Мягкову довелось поработать на одной площадке с Михаилом Ульяновым, Кириллом Лавровым, Андреем Абрикосовым, Анатолием Адоскиным и другими признанными мастерами отечественного кино.

Несмотря на удачный дебют, Андрей Мягков оставался все же более театральным актером. В «Современнике» он играл в спектаклях: «На дне» (Барон), «Обыкновенная история», «Балалайкин и К» (Редедя) и др. По некоторым из них были поставлены телеспектакли. Что же до кинематографа, то, известный ныне по своим комедийным ролям, Мягков в те годы снимался лишь в драматических картинах. Снимался без особого успеха, и большинство из его фильмов начала 70-х благополучно забыты зрителями…

Слава пришла. Съемки картины «Ирония судьбы, или С легким паром!» были завершены летом 1975 года, а его премьеру приурочили к новогодним праздникам. Фильм вполне мог и не выйти на экраны, поскольку многие чиновники от телевидения посчитали, что в «Иронии судьбы» пропагандируется пьянство и супружеская неверность. Картину спас Брежнев, который был от нее в полном восторге, и 1 января 1976 года в 17-45 по московскому времени состоялась ее премьера по центральному телевидению.

Успех был просто невероятным! Уже спустя несколько минут после завершения показа на «Останкино» обрушился шквал восторженных звонков и телеграмм. Андрей Мягков и Барбара Брыльска в один момент стали всеобщими любимцами. Спустя всего лишь месяц картину по многочисленным просьбам зрителей вновь продемонстрировали по ЦТ. А в 1977 году картина единогласно была отмечена Государственной Премией Советского Союза.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах