Примерное время чтения: 6 минут
561

«Стихи Вознесенского сразу проникали внутрь»

- Скорее всего, эта причина будет указана в справке о смерти. Поскольку, по просьбе родных, вскрытие проводиться не будет. Кроме инсульта, уже третьего в его жизни, Андрей Андреевич страдал острой сердечно-сосудистой недостаточностью, - рассказали врачи.

Прощание с Андреем Вознесенским состоится в пятницу, 4 июня, в Большом зале Центрального Дома литераторов, а похороны пройдут в Переделкино, где долгие годы жил поэт.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования Зое Богуславской - вдове Андрея Вознесенского.

- Андрей Андреевич был человеком, чье творчество составило целую эпоху в отечественной литературе. Яркий представитель знаменитого поколения «шестидесятников», он обладал огромным талантом и уникальной поэтической интонацией. Его произведения знакомы миллионам не только в нашей стране, но и за рубежом, - говорится в телеграмме.

Глава правительства РФ Владимир Путин также отправил слова соболезнования вдове Андрея Вознесенского

- Ушел из жизни выдающийся русский поэт, наделенный ярким, самобытным талантом и необычайно острым ощущением эпохи. Для многих людей - и в нашей стране, и за ее пределами - Андрей Вознесенский стал истинным властителем дум. Его стихи, проза - были гимном свободе, любви, благородству, искренним чувствам. Впечатляет масштаб личности Андрея Андреевича, его бесценный вклад в приумножение лучших традиций отечественной поэзии, формирование общественной мысли.

Мы навсегда сохраним светлую память об этом замечательном человеке - нашем современнике и соотечественнике, - говорится в телеграмме, текст которой распространила пресс-служба Белого Дома.

Новатором в поэзии, глубоким философом, постоянно экспериментирующим со словом, назвал Андрея Вознесенского министр культуры РФ Александр Авдеев.

- Это - тяжелый день, огромная потеря для российской культуры. Слово «свобода» было определяющим и для его творчества, и для его жизни. Его обвиняли и в формализме, и в отходе от традиции русской поэзии, но он продолжал писать так, как он дышал. Писал о войне, о смерти, о любви, о призвании. Вознесенский был гениальным мастером метафоры, новатором в поэзии, глубоким философом. Его стихи, как например, «Я - Мерлин, Мерлин, я - героиня самоубийства и героина», или сборник «Антимиры» были для читателя как озарение молнии, они сразу проникали внутрь. История оставила нам кадры его выступлений в Политехническом. Он удивительно и талантливо читал свои стихи. Очень горько от его ухода.

- Его смерть - это скорбная, безумно страшная для меня новость. Мне безмерно горько, вряд ли вы сможете представить себе мое нынешнее состояние. Я аосвящала ему десятки стихов. И в одном из них есть такое слова: «Но в одном я тебя перелукавлю: в час расплаты за Божью звезду я возьму себе первую кару». Я обещала покинуть белый свет раньше его. Но человек не может давать подобные обещания. Что мне теперь остается? Мне остается множество воспоминаний и безвыходная печаль. Я знаю, что это горе делят со мной сотни людей. Но ни они меня не могут сейчас утешить, ни я их, - призналась поэтесса Белла Ахмадулина.

Воск нервов сожжёшь усердно

И в рифмике натореешь –

Не станешь вторым Вознесенским.

Один был Андрей Андреевич.

Поэта весь мир восславил –

Подъедешь ли на козе ты?

…Сидел он и строчки правил

В редакции нашей газеты.

С решимостью самой русской,

Итожа часы борений,

Концовки красивой ручкой

Срезал у стихотворений.

Счищал подналипший пафос,

Скоблил, корректурил, шкурил,

Чтоб стали стихи как «Парус»

И смыслы - светлей лазури.

Бесстишен «АиФ» совсем-то –

Не наш это профиль вроде,

Но ежели Вознесенский –

Поэма на развороте.

Потом – интервью, юбилеи,

Награды в кремлёвском зале.

Андрей Андреич болеет,

Но держится – все мы знали.

«Когда же придёт день Судный –

и душу уже не спасти,

сестра пододвинет вам судно

и ласково скажет: «Поссы».

                                 (из поздних стихов А. А. Вознесенского)

Отметил он «две семёрки» -

Семидесятисемилетье.

И отбыл. Там нету мёртвых.

Там - шанс Пастернака встретить…

                                 Александр Фишман, «АиФ»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах