Примерное время чтения: 3 минуты
232

«Овсянки»: три приза в Венеции - три кинотеатра в Москве

Главный приз – Золотого Льва – получил фильм Софии Копполы «Где-то». «Этот фильм буквально перевернул меня», - сказал Тарантино, объявляя главную победительницу. Журналисты встретили решение жюри без энтузиазма – среди фильмов-конкурсантов были куда более интересные в художественном отношении работы и от мистера Тарантино ожидали гораздо более радикальных решений. Чем так потрясла Президента 67-й Мостры вполне банальная история о голливудском актере, переживающим кризис среднего возраста.

Серебряный Лев за лучшую режиссерскую работу получил фильм испанца Алекса де ла Иглесиа «Печальная баллада для трубы», он же получил приз за лучший сценарий. Фильм Ежи Сколимовски «Неотвратимое убийство» удостоился специального приза жюри и восторженных слов его президента.

Сыгравший в этом фильме Винсент Галло получил приз за лучшую мужскую роль. Кубок Вольпи за лучшую женскую роль вручили Ариан Лабед из греческого фильма «Аттенберг». Премию Марчелло Мастрояни получила Мила Кунис за работу в фильме Даррена Аронофски «Черный лебедь».

Фильм нашего Алексея Федорченко «Овсянки» тоже не остался без наград. Он получил премию Озелла за операторскую работу, приз Фипресси и приз экуменического жюри - то есть всего он получил три приза. Алексей Федорченко, вышедший получать награду за оператора Михаила Кричмана, поблагодарил жюри и сказал, что он не сомневался в том, что Михаил Кричман – один из лучших операторов мира.

Напомним, что фильм «Овсянки» выйдет в России в ограниченном прокате. Его премьера состоится в конце октября, сообщил продюсер картины Игорь Мишин.

- Мы планируем ограниченный прокат, потому что это не блокбастер и не комедия, которую поддерживает один из федеральных каналов. Это – камерный фильм. У этого фильма не может быть широкого проката с несколькими сотнями копий. У нас сложная ситуация с кинотеатрами, не все кинотеатры берут такое кино. Поэтому, скорее всего, будет 2-3 копии на Москву и по одной копии на крупные города, где есть залы, которые могут показывать этот фильм. Тем более «прокатывать» его надо не по логике уик-эндов, как это делается с коммерческими проектами – 2-3 уик-энда. Его надо ставить по одному сеансу в день, но на месяц или на два, чтобы он потихонечку собирал свою аудиторию, - заявил Мишин. Продюсер также сообщил, что прокат «Овсянок» в России и в Европе начнется одновременно – в конце октября.

О фильме «Овсянки»: Мирон Алексеевич — директор бумажно-целлюлозного комбината — едет хоронить жену Таню в те места, где они когда-то проводили медовый месяц. Едет не один, а с фотографом по имени Аист, которому по дороге рассказывает трогательные подробности своей жизни с Таней. В повествование вплетаются воспоминания героев, а также обряды и верования народа мери — малочисленного финского племени, когда-то жившего в Северном Поволжье и растворившегося среди русских.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах