Примерное время чтения: 4 минуты
203

Врач убил Джексона халатностью и безграмотностью?

Об этом решении объявил судья Верховного суда Лос-Анджелеса Майкл Пастор, передает BBC. Обвинение утверждает, что Конрад Мюррей выписывал певцу сильный анестетик, который в сочетании с другими препаратами привел к смерти пациента. Защита полагает, что Джексон мог сам принять летальную дозу. Однако выступившие на предварительных слушаниях медицинские эксперты заявили, что действия Мюррея не соответствовали медицинским стандартам, и обвинили коллегу в халатности.

Судья Майкл Пастор посчитал, что прокуратура предоставила достаточные доказательства прямой связи между действиями и ошибками доктора Мюррея и смертью певца. По словам Пастора, оставить Мюррею лицензию значило бы «создать неминуемую угрозу для общественной безопасности».

В качестве одного из доказательств прокурор приводит показания охранника певца, который Нажать рассказал, как Мюррей приказал ему собрать в спальне Джексона различные медицинские препараты и только после этого позвонить в скорую помощь.

Если обвинения против Мюррея будут доказаны, он может провести за решеткой до четырех лет. Сам врач отвергает свою вину и настаивает, что его действия не могли быть причиной смерти Джексона. Ранее суд установил, что непосредственной причиной смерти певца стала передозировка пропофола и других медицинских препаратов.

На предварительных слушаниях глава группы экспертов-криминалистов Кристофер Роджерс заявил, что состояние певца накануне его смерти было в целом хорошим. К.Роджерс назвал М.Джексона «жертвой убийства».

Как пояснил судмедэксперт, правила инъекций пропофола обязывают врача обеспечить неусыпный уход за пациентом на случай непредвиденных осложнений.

Мюррей, судя по обвинительным материалам, этим правилом пренебрег, отлучившись от постели потерявшего сознание Джексона. «Учитывая качество медицинского ухода, я бы все равно назвал случившееся убийством, даже если личный врач сам не вводил пропофол Джексону», - подчеркнул Роджерс.

Анестезиолог и фармаколог Ричард Руффало сказал, что метод лечения Мюррея содержал многочисленные отклонения от медицинских стандартов: от «простых» отклонений вроде отсутствия понимания взаимодействия разных препаратов— до «крайних» в виде использования «совершенно бесполезной» сердечно-легочной реанимации. Руффало признал, что анализ небольшого количества пропофола, найденного в желудке Джексона, позволяет сказать, что музыкант проглотил лекарство. Однако, по мнению эксперта, это лишь усугубляет вину Мюррея, поскольку его пациент был зависим от наркотика, который называл «молоком».

Напомним, что проведенное после смерти короля поп-музыки Майкла Джексона вскрытие показало, что разговоры о его расшатанном здоровье оказались преувеличенными

Вес Джексона - 61,5 кг - был в пределах нормы для человека его роста (1,75 сантиметра). Отмечается, что его сердце было вполне здоровым, также как почки и большинство основных органов. В нижнем отделе его позвоночника, а также в суставах пальцев патологоанатомы обнаружили артрит, а в артериях ног Джексона присутствовали атеросклеротические бляшки.

Хуже всего дело обстояло с легкими музыканта. Как выяснили проводившие аутопсию, из-за хронического воспаления их объем был несколько меньше нормы, из-за чего Джексон мог время от времени испытывать проблемы с дыханием.

Также на теле поп-звезды были обнаружены многочисленные шрамы и несколько татуировок, которые носили косметический характер.

«Его здоровье было прекрасно. Все было в пределах нормы», - сказал доктор Зив Кэйн, глава отдела анестезиологии в университете Калифорнии, который ознакомился с копией отчета о вскрытии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах