Примерное время чтения: 2 минуты
148

Путин призвал удвоить количество кинотеатров

Как рассказал Владимир Путин, в прошлом, 2010 году в стране работали почти 2300 кинозалов. Все они сосредоточены в 137 крупных населенных пунктах. При этом спрос на кинематограф среди населения достаточно велик.

Чтобы удовлетворить существующую потребность, по мнению премьер-министра, необходимо открыть еще столько же кинозалов. «Но и это будет раза в три меньше, чем в развитых странах», - добавил он.

Во время своего выступления Путин также поднял вопрос поддержки и финансирования отечественного кинематографа. Он заявил, что на эти цели в этом году выделено более 4 миллиардов рублей.

Из них около 1,4 миллиарда рублей будет выделено по линии Министерства культуры, пишет РБК. Еще порядка 2,9 миллиарда рублей специально заложено на реализацию планов самого фонда.

Также глава правительства отметил, что из четырехсот картин, вышедших на российские экраны в прошлом году, только 69 были отечественными. В десятку самых кассовых фильмов года вошла всего одна российская картина - комедия «Наша Russia: Яйца судьбы». По мнению премьера, небольшое число российских фильмов в прокате связано не с тем, что их мало снимали, а с тем, что прокатчики не желают работать с заведомо убыточными проектами, сообщает Lenta.Ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах