Примерное время чтения: 2 минуты
103

Считавшаяся утерянной картина Лемпики уйдет с молотка

Фото: Reuters

Аукционный дом Sotheby's выставляет на торги картину «Облокотившаяся» («Nu adoss») художницы Тамары де Лемпики - картина одной из самых востребованных авангардисток XX века. До недавнего времени эта работа считалась утраченной.

Стоимость холста оценивается в три – пять миллионов долларов. Торги состоятся в мае нынешнего года в Нью-Йорке.

Картину случайно нашел в 2011 году эксперт Sotheby's. Полотно хранилось в одном из поместий на западном побережье США, причем хозяин дома не подозревал, чем владеет.

Впервые «Облокотившаяся» была выставлена в Милане, в галерее Bottega di Poesia, в 1925 году. После этого следы картины потерялись, и в ее каталоге портрет был представлен по миланской фотографии с указанием «место нахождения неизвестно».

Пока неясно, каким образом полотно оказалось в Северной Америке.

Картина «Облокотившаяся» - не единственная громкая находка, сделанная в последнее время. Недавно в одном из голландских музеев «нашелся» натюрморт кисти Винсента Ван Гога. Картина находилась в музее с 1976 года, однако его авторство было установлено лишь сейчас.

Тамара де Лемпицка (1898-1980), яркая представительница стиля арт деко, эмигрировала во Францию из России после революции 1917 года. В 1930-е годы она перебралась в США, а в 1960-е - в Мексику.

В последнее время спрос на работы этой художницы неуклонно растет. Так, в июне 2011 года ее картина ушла с молотка на Sotheby's за 6,6 миллиона долларов. Уже в ноябре того же года полотна Лемпики торговались по 8,5 миллиона долларов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах