Примерное время чтения: 2 минуты
214

«Дочь фараона» вновь царит на сцене Большого театра

В год своего 150-летия легендарный спектакль «Дочь фараона» вернулся на историческую сцену Большого театра. Премьерные показы возрожденного раритета пройдут 8, 10, 11, 12, 13, 14 июля.

«Конечно, то, что возвращение «Дочери фараона» совпало с юбилеем ее появления на свет — случайность, хотя и очень символическая, — признался в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель балета ГАБТа Сергей Филин. — Самому балету действительно в нынешнем году исполнилось ровно полтора века, но наш спектакль совсем молод, ему всего 12 лет».

«Дочь фараона» впервые была поставлена в 1862 году Мариусом Петипа — будущим великим хореографом, который тогда только приехал из Франции в Россию, чтобы надолго обосноваться на ее сцене. «Дочь фараона» стала первым балетом, поставленным им в России.

Премьера, состоявшаяся в Петербурге, имела оглушительный успех. Через два года Петипа перенес свой спектакль в Москву, на сцену Большого театра. В разные годы главную партию в «Дочери фараона» танцевали такие знаменитые балерины, как Матильда Кшесинская, Анна Павлова, Марина Семенова.

В целом на российских подмостках этот балет продержался более 70 лет, а потом был безвозвратно утерян. И вот теперь Большой театр предпринял попытку возродить «Дочь фараона». Приме Большого Светлане Захаровой предстоит исполнить главную партию в возрожденном спектакле.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах