Примерное время чтения: 2 минуты
190

Власти Грузии не стали арестовывать Башмета

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. Акция протеста, участники которой требовали ареста российского музыканта Юрия Башмета, приехавшего на благотворительный концерт в Большом зале консерватории в Тбилиси, прошла в Грузии.

Несколько десятков протестующих собрались возле здания консерватории с требованием арестовать музыканта за посещение Абхазии и Южной Осетии через российские КПП, что подлежит уголовному наказанию, согласно закону Грузии «Об оккупированных территориях», пишет Регнум.

Однако, по заявлениям МВД Грузии, штамп о посещении Абхазии в паспорте Юрия Башмета отсутствует.

Протестующие в ответ привели тот факт, что после войны августа 2008 года музыкант давал концерт в Цхинвали, а в Абхазию Башмет приезжал с концертом в конце 2012 года.

В августе 2008 года Грузия атаковала Южную Осетию, многие из жителей которой являлись гражданами РФ. В защиту Россия ввела в республику войска и в течение пяти дней боевых действий вытеснила грузинские части с территории ЮО.

26 августа 2008 года Россией была признана независимость двух автономий – Южной Осетии и Абазии, – входивших до этого в состав Грузии.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах